День социолога - 14 ноября

На заочном заседания Нацсовета по квалификациям РФ, приняты Решения, п.1, констатирующий одобрение проекта профстандарта социологов  Нацсоветом.

День социолога - 14 ноября

14 ноября по традиции в России отмечается день Социолога. 14 ноября — день, когда в 1901 г. в Париже была открыта Русская высшая школа общественных наук, при которой существовал один из первых социологических факультетов. В этот день ВЦИОМ провел общероссийский социологический диктант – мощную просветительскую акцию. Лариса Александровна Паутова, исполнительный директор ФОМ, и  Валерий   Валерьевич Федоров, Генеральный директор ВЦИОМа поделился результатами  этого общественного мероприятие, и в открытом эфире  поздравил коллег и причастных к  профессиональному празднику, он  выразил надежду, что «все мы  будем живы, когда этот праздник станет официальным  государственным»

Сакраментальная фраза имела оптимический подтекст, поскольку праздник есть, а официально профессии социолога по-прежнему нет. Однако, длительные и упорные усилия  в этом году  увенчались коллективной победой. И отмечая  профессиональный праздник, мы не можем не поделиться  хорошими новостями. Вот какое письмо пришло от  ВЦИОМа, от помощника гендиректора ВЦИОМа по науке, Натальи Николаевны Седовой, ранее: Профстандарт - еще один барьер взят!

Дорогие коллеги, здравствуйте!

Во вложении дорогая нашим сердцам весточка — протокол заочного заседания Нацсовета по квалификациям, где есть п.1 Решения, констатирующий одобрение проекта нашего профстандарта Нацсоветом.

Ура, товарищи!

Нам осталось подпрыгнуть еще буквально пару раз. Следующим шагом является направление Минтрудом профстандарта для регистрации в Минюст. После чего документ может быть введен в действие. Недавно было установлено, что введение в действие подобных документов делается 2 раза в год, осенью (1 сентября) и весной (точная дата неизвестна). Так что надеемся на  введение профстандарта в действие официально в марте-апреле 2022 г.

Но текстом уже можно пользоваться для разного рода нужд)

В частности, ОИРОМ в ближайшее время планирует опереться на проект профстандарта (с указанием его одобрения Нацсоветом) при решении вопроса о сохранении социальных выплат участникам опросов, которые получают вознаграждение за такое участие (попытаемся с помощью стандарта показать, что можем очертить границы рынка, профессии и профессиональных компаний).

пункт1 ....