Новости

Уроки пандемии в вузах: состоялось очередное заседание ФУМО ВО по УГНС «Социология и социальная работа»

Заседание ФУМО ВО по УГСН «Социология и социальная работа» в онлайн формате состоялось 9 декабря 2020 г. Обсуждались проблемы дистанционного обучения, вопросы разработки и утверждения новых ФГОС и ПООП, введение новых универсальных компетенций во ФГОС.

Короновирус стой!

Фото: Игорь Табаков

Заседание началось с Приветственного слова Председателя ФУМО по УГСН 39.00.00. «Социология и социальная работа» академика Геннадия Васильевича Осипова.

С докладами выступили представители всех направлений УГНС

Переход вузов на дистанционное обучение: опыт и уроки Вышки.Сообщение Александра Юльевича Чепуренко, заместителя Председателя ФУМО, доктора социологических наук, профессора НИУ ВШЭ.

Дистанционное образование в условиях пандемии: опыт РГСУ. Сообщение Евгения Александровича Хицкова, проректора РГСУ по учебной работе, кандидата экономических наук, доцента.

Вовлечение студентов в он-лайн-образовательную среду. Сообщение Натальи Леоновны Смакотиной, соруководителя УМС «Организация работы с молодежью», зав. кафедрой глобальных социальных процессов и работы с молодежью МГУ им М.В. Ломоносова, доктора социологических наук, профессор.

Обсуждение письма Минобра о корректировке универсальной компетенции, введенной в новые ФГОС, направленной на формирование инклюзивных (дефектологических) компетенций. Сообщение Шилиной Ирины Борисовны, декана факультета социальной коммуникации, заведующей кафедрой социальной коммуникации и организации работы с молодежью ФГБОУ ВО МГППУ, доктора исторических наук, профессора.

Материалы будут опубликованы на сайте ФУМО: http://umo.expert/

Ссылка на запись заседания в ZOOM:

В проект решения  ФУМО, как сказал академик Геннадий Васильевич Осипов, по результатам обсуждений будут внесены поправки, согласованные с участниками заседания.