Почти отчет

Опубликовано издание «Компетентностный подход к оценке образовательных результатов: российский опыт  в высшем социологическом образовании». Учебно-методическое пособие подготовлено в рамках деятельности Центра развития социологического образования (ЦРСО НИУ ВШЭ). Электронная версия (обновляемая) размещена на сайте: https://social.hse.ru/soc/cdse/plany

Почти отчет

Рассмотрены практические аспекты взаимодействия сферы образования и рынка труда -  от разработки требований к выпускникам университетов, согласованных с требованиями рынка труда,  до выполнения этих требований образовательными программами высшего образования. Обобщен опыт исследовательских, организационных и просветительских работ в области высшего социологического образования, включая  разработку проекта профессионального стандарта социолога, актуализацию ФГОС высшего образования на основе соотнесения с проектом ПС, разработку индикаторов достижения компетенций в примерных образовательных программах бакалавра и магистра социологии с учетом требований рынка труда. Пособие содержит законодательные документы, научно-методические и справочные материалы,  рекомендации и пояснения для разработки оценочных измерительных материалов к образовательным программам  для высшей школы, представлен опыт реализации компетентностного подхода в социологическом образовании на основе актуального стандарта ФГОС ВО 3++ Социология и проекта профессионального стандарта «Социолог: специалист по фундаментальным и прикладным социологическим исследованиям».