Где будут работать выпускники социологи через 5-7 лет?

16 октября с успехом прошел вебинар ФУМО вебинара ФУМО ВО по УГСН «Социология и социальная работа» «Изменения на рынке труда: где будут работать и чем заниматься выпускники образовательных программ по социологии в 202… году?»

Где будут работать выпускники социологи через 5-7 лет?

Стремительное развитие отрасли ставит новые задачи перед университетами в подготовке выпускников-социологов. Нормативные документы устаревают раньше официального утверждения. Цель встречи с представителями компаний исследовательской индустрии услышать и обсудить какие профессиональные практики должны в ближайшем будущем стать учебными курсами, как соотносятся ориентиры профессии и образовательных программ; какие выпускники будут нужны и какой им представляется индустрия исследований.
Перед слушателями, преподавателями социологических курсов из разных вузов, выступила Лариса Александровна Паутова, Доктор социологических наук, директор проектов Фонда «Общественное мнение» с докладом «Какие выпускники смогут встроиться в индустрию через 5-7 лет и Какой мы видим индустрию в перспективе 5-7 лет» . Презентация публикуется.
Свое представление о том «Как меняется профессия социолога-прикладника и как меняются институты этой индустрии: чему учить и учиться чтобы оказаться полезным» изложила в выступлении Юлия Михайловна Баскакова, кандидат политических наук, руководитель практики социального мониторинга и прогнозирования ВЦИОМ.

Программа вебинара:

Программа вебинара (DOCX, 19 Кб)

Презентация к докладу Л.А. Паутовой «Какие выпускники смогут встроиться в индустрию через 5-7 лет и Какой мы видим индустрию в перспективе 5-7 лет»

Презентация к докладу Л.А.Паутовой (PDF, 2.50 Мб)