• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Онлайн-образование, формы его внедрения в РУПы

Перспективы и опыт включения в учебный процесс онлайн форм  актуальная тема для преподавателей и администрации вузов. Именно этой теме был посвящен очередной вебинар «Онлайн-образование, формы его внедрения в РУПы».

Онлайн-образование, формы его внедрения в РУПы

В конце учебного года  самое горячее время в  вузах, и это одна из причин, почему  вебинары наиболее удобная форма взаимодействия  ФУМО ВО по УГСН

«Социология и социальная работа». На сегодняшний день массовые открытые онлайн-курсы приобретают все большее значение в сфере высшего образования. Для университета ставятся новые задачи, которые состоят не только в предоставлении образовательных продуктов и услуг, но и в продвижении достаточно нового направления — открытых образовательных ресурсов. Эта тема стала основной в докладе Директора Центра развития онлайн обучения ВШЭ Евгении Юрьевны Кулик «Сетевое взаимодействие вузов при внедрении онлайн-курсов  в учебные планы образовательной программы». Она отметила, что большую роль в этом процессе играют массовые открытые онлайн-курсы (MOOCs) — образовательная технология, позволяющая предоставлять обучение широкой аудитории слушателей независимо от возраста, удаленности места жительства, социального статуса. Количество слушателей таких курсов может достигать нескольких десятков тысяч человек одновременно и бесплатно. Тему продолжила Директор по маркетингу образовательных программ НИУ ВШЭ,  Маргарита Сергеевна Зобнина, «Смешанное обучение (blended learning) на основе онлайн-курсов: возможности, сложности и находки». Дискуссия, развернувшаяся в ходе обсуждения и технические неполадки превысили расчетное время вебинара, доклад Начальника управления образовательных программ НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, Юлии Сергеевны Васильевой,  о реальном опыте внедрения онлайн форм «Смешанное обучение: удается ли смешать? Опыт НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург» будет рассматриваться   на вебинаре в сентябре с  включением новых докладчиков.  Представленная тема, вызвавшая так много вопросов на прошедшем вебинаре обсуждалась с позиций администраторов университетских подразделений,. Но есть еще преподаватели, студенты, партнеры-работодатели: организации, где студенты проходят практику. Мнение и опыт названных групп участников образовательного процесса  мы надеемся узнали на  встрече.

 

 Смешанное обучение_ФУМО Социология (PDF, 720 Кб)

 

 Программа вебинара ФУМО ВО по УГСН (DOCX, 18 Кб)

 

 ВШЭ МООС в ОП (ФУМО социология) (PDF, 481 Кб)

 

 Зобнина - blended (PPTX, 1.72 Мб)

 

Приглашаем Вас познакомиться с видеозаписью вебинара: