Новости

Как изменилось отношение вузовского сообщества к внедрению компетентностного подхода за период 2012 -2018

24 апреля с успехом прошла  XII Всероссийская научная конференция памяти Юрия Левады "Современное российское общество и социология".

На секции «Исследования образования» студентов было больше, чем преподавателей, может быть поэтому обсуждение докладов вылилось в яркую дискуссию.

Только 1% записавшихся на курсы онлайн получают сертификат (выступление К.Вилковой); снижение удовлетворенности выбором профессии от 1 к 6 курсу наблюдается у студентов медицинских вузов (Л. Рыльцева); какие аспекты жизни и работы школьных учителей могут стать причиной организованной травли учениками ( Дарья Сапрыкина  и Андрей Парницкий); за 5 лет преподаватели вузов не согласились с тем, что компетентностный подход позволяет рационализировать процесс преподавания, они не стали более информироваными в методическом сопровождении и сути модернизации ВО (М. Артамонова)

СЕКЦИЯ "ИССЛЕДОВАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ" (АУД. 424)

Модератор - Иван Павлюткин (НИУ ВШЭ)

Докладчики:

Татьяна Чиркина (НИУ ВШЭ) и Татьяна Хавенсон (НИУ ВШЭ)

"Эффективно поддерживаемое неравенство. Выбор образовательной траектории учащихся после окончания школы в России"

Марина Артамонова (НИУ ВШЭ)

"Отношение преподавателей вузов к компетентностному подходу в высшей школе РФ (по результатам анализа медиа-контента профессиональных групп социальной сети Facebook)"

Презентация: Отношение преподавателей вузов к компетентностному подходу в высшей школе РФ (по результатам анализа медиа-контента профессиональных групп социальной сети Facebook) (PPTX, 1.40 Мб)

Лидия Рыльцева (Российский университет дружбы народов)

"Мотивация при выборе медицинской профессии и ее динамика на протяжении обучения в ВУЗе"

Ксения Вилкова (НИУ ВШЭ)