• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 101000, Москва,
ул. Мясницкая, д. 11.

Телефон:
8 (495) 772-95-90*12349

E-mail: izangieva@hse.ru

Руководство
Руководитель департамента Зангиева Ирина Казбековна
Научный руководитель Чепуренко Александр Юльевич
Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович
Глава в книге
Palyonka

Kotelnikova Z.

In bk.: The Global Encyclopaedia of Informality: A hitchhiker’s guide to informal problem-solving in human life. Vol. 3: A hitchhiker’s guide to informal problem-solving in human life. L.: UCL Press, 2024. Ch. 9.7. P. 377-379.

Препринт
Attitude of Russians to the topic of material well-being: analysis of comments in social media

Fabrykant M., Magun V., Милкова М. А.

SocArXiv. SocArXiv. SocArXiv, 2023

Конкурс студенческих исследовательских работ в области социологии 2016-2017 «Студент года»

Мероприятие завершено

ВЦИОМ приглашает студентов факультетов и отделений социологии, а также студентов, специализирующихся в смежных областях, опирающихся в своих исследованиях на эмпирические социологические данные, к участию в ЕЖЕГОДНОМ КОНКУРСЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ. Подробнее о конкурсе

 

ОСНОВНАЯ ТЕМА КОНКУРСА: «СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРСАЙТ: О НАСТОЯЩЕМ И БУДУЩЕМ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ».

Предполагает широкую палитру сюжетов (политических, социальных, экономических, исторических, международных и т.д.), отражающих:

1.       основные  тренды развития  российского общества,

2.       вопросы прогнозирования различных сторон социальной жизни, опирающегося на данные социологических исследований.

 СПЕЦИАЛЬНАЯ НОМИНАЦИЯ КОНКУРСА -  РАБОТА НА БАЗЕ ДАННЫХ ВЦИОМ

Специальная номинация конкурса – за работу по базе данных ВЦИОМ Архивариус.  Любое направление исследования  в рамках общей тематики «Социально-политическая ситуация и процессы», приоритет будут иметь работы, увязанные с основной темой конкурса  «Социологический форсайт: о настоящем и будущем в современном мире» (см. раздел «Основной конкурс»).

НОВИНКА СЕЗОНА - СУПЕРФИНАЛ И СУПЕРПРИЗ!

Суть дополнительного конкурсного задания – выбрать суперприз и написать мотивационное письмо о том, зачем он вам нужен: Почему и для чего вы хотите провести именно это исследование / задать вопросы населению? Зачем вам стажировка? О чем и для кого будет ваша статья?

СПЕЦИАЛЬНАЯ НОМИНАЦИЯ КОНКУРСА – ТВОРЧЕСКОЕ ЭССЕ "МОЯ РАБОТА - 2020"   (для студентов 1-2 курсов)

Вам предлагается подготовить  творческое эссе  на тему  "Моя работа - 2020", изложив в нем свои представления о будущем исследований общества и профессии социолога в России.

 СПЕЦИАЛЬНАЯ НОМИНАЦИЯ КОНКУРСА от ЛССИ - ЛУЧШАЯ РАБОТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КРОСС-КУЛЬТУРНЫХ ДАННЫХ  (для бакалавров 3-4 курсов и магистрантов)

Работа должна быть выполнена в рамках количественной методологии и соотноситься с тематическими направлениями деятельности ЛССИ (Ценности и культурные изменения, гендерное равенство и гендерные установки, религиозность, толерантность, национализм, миграция, социальный капитал, доверие, коррупция, неравенство, политические и гражданские институты).

Подробнее о номинациях конкурса.

 

Вебинар для участников конкурса и научных руководителей состоится уже в ноябре! Следите за новостями на сайте konkurs.wciom.ru

 

Почему нужно участвовать?

Во-первых! По итогам конкурса вручаются  дипломы победителям и  финалистам  конкурса.

Во-вторых!   Победителям  конкурса и их научным руководителям выплачиваются  денежные премии:

  • Победителям  – авторам лучших работ по основной теме конкурса «Социологический форсайт: о настоящем и будущем в современном мире» - выплачиваются в виде  ежемесячной   стипендийпо 2500 рублей в месяц в период февраль-июнь и сентябрь-декабрь 2017 года (3 премии);
  • Победителю  в спецноминации «работа на базе данных ВЦИОМ» выплачивается в виде  ежемесячной   стипендии  в размере 3500 рублей в месяц в период февраль-июнь и сентябрь-декабрь 2017 года (1 премия)
  • Победителю  в спецноминации «Моя работа 2020» выплачивается в виде  ежемесячной стипендии  в размере 2500 рублей в месяц в период февраль-июнь и сентябрь-декабрь 2017 года (1 премия)
  • Победителю  в спецноминации «Работа с использование кросс-культурных данных» выплачивается в виде  единовременной выплаты от 5000 до 15000 рублей (3 премии)
  • Преподавателям,  осуществляющим научное руководство написанием работ  победителей  -  единовременные поощрения в размере по 10000 рублей (3 премии).

В- третьих!   Победители   основного конкурса  приглашаются на  стажировку (1-2 месяца) по «Программе Питирима Сорокина» в одном из ведущих управлений ВЦИОМ (со стипендией 3000 рублей в месяц).

В-четвертых!  Авторам наиболее интересных работ из числа победителей и финалистов конкурса будет предложена возможность  публикации  в научном журнале «Мониторинг общественного мнения: социальные и экономические перемены». Публикация возможна самостоятельная (при методической поддержке редакторов журнала) или в соавторстве с научным руководителем работы или в соавторстве с экспертами конкурса.

Также  финалисты и победители получают специальный  подарок  от партнера конкурса ИД «Коммерсантъ».

 

Будем благодарны за доведение информации о проекте до профессорско-преподавательского состава, студентов-выпускников, аспирантов и молодых исследователей!  

 

Контакты:

Ирсетская Елена Александровна

konkurs2017@wciom.com
Телефон: +7 (495) 748 08 07

Кириленко Анна Юрьевна

Kirilenko@wciom.com