Зимняя Гуманитарная Школа НИУ ВШЭ

С 3 по 8 января 2013 года в Колонтаево прошла Зимняя Гуманитарная Школа НИУ ВШЭ для школьников 9-10-х классов. В ней приняли участие и слушатели Школы Юного Психолога НИУ ВШЭ. Своими впечатлениями о Зимней Гуманитарной Школе и работе ШЮП делятся Кирилл Матюпатенко, Владислав Будыкин и Юлия Филиппова.

«Замечательный проект НИУ ВШЭ -  Зимняя Гуманитарная Школа, дал мне очень многое. Это и общение с замечательными преподавателями, которые, безусловно, профессионалы в своем деле и с ними всегда можно поговорить на интересующую тебя тему. Это и невероятно интересные лекции по разным предметам. Во время работы школы с нами все время были наши классные вожатые, которые не давали нам скучать.

Кроме того, я очень рад, что туда попал в Школу Юного Психолога. Уровень преподавания психологии очень высок и на лекциях никогда не бывает скучно».

Владислав Будыкин, 10 класс, г. Москва

«Мое знакомство с Вышкой как таковой и психологическим факультетом в частности началось еще прошлым летом. На Летней школе Русского репортера мастерская по психологии своим преподавательским составом представляла, по большей части, студентов старших курсов. Арам Фомичев, Олег Михеев и Лея Якубович - вот те несколько имен, которым не я один обязан выбором именно этого направления.

Уже осенью меня позвали в ШЮП, и оказалось, как бы банально это не прозвучало, что лекции просто потрясающие. Разные лекторы, разные подходы, занятия различаются - от чисто лекционного до практически полного интерактивного. Что касается содержания, которое априори разнится от занятия к занятию, оно лично для меня - настоящий подарок судьбы, поэтому каждую лекцию я практически не отрываюсь от конспекта, настолько это все интересно. Но, главное - полученные знания практически применимы. Не раз мне предоставлялась возможность продемонстрировать знакомым свои познания в психологии, почерпнутые в Школе Юного Психолога.

Зимняя Гуманитарная Школа дала мне такой заряд эмоций и впечатлений и, что немаловажно, знаний, которые, как мне показалось, мало кто мог ожидать. Великолепные преподаватели, участники, вожатые, совершенно сказочная атмосфера обучения и зимней природы завершили это волшебное мероприятие.

В общем, спасибо Вышке за весь свой психфак!»

Кирилл Матюпатенко, 10 класс, г. Москва

«Каникулы с Вышкой - это нечто! Лекции, тренинги, занятия - это малая часть того, что не описать словами. А самое потрясающее, что там было - это люди! Милые, добрые, эрудированные участники, всезнающие преподаватели, которые отвечали на все наши вопросы и общались с нами, как с равными, и, конечно, самые лучшие организаторы.

Школа Юного Психолога - это интереснейшие лекции, которые ведут не только преподаватели, но и студенты, что дает им возможность объяснять нам темы более понятным языком. К тому же мы можем узнать у наших преподавателей-студентов, как они поступали на факультет и послушать их мнение о ВШЭ, что дает возможность правильно сделать выбор».

Юлия Филиппова, 9 класс, г. Тверь