Семинар НУЛ психологии социального неравенства №51 «Методы анализа интервью: теория и практика»
6 февраля сотрудники лаборатории Дарья Лавелина, Игорь Лукин и Алиса Ноткина выступили на семинаре с докладом на тему: “Методы анализа интервью: теория и практика”.

Прошедший семинар был посвящен важному процессу выбора методологии анализа интервью, в зависимости от задач исследователя и общей исследовательской логики. Доклад сотрудников лаборатории был построен вокруг ключевых методологических подходов к анализу интервью, участники обсудили метод обоснованной теории, тематического, феноменологического и дискурс анализа. Также, в докладе обсуждались и отдельные аналитические и логические процедуры анализа и кодирования интервью.
Обсуждение строилось с опорой на методическую литературу и сопровождалось примерами из нескольких исследовательских проектов лаборатории и личных проектов сотрудников. Участники разобрали, чем различаются основные аналитические подходы, какие исследовательские задачи каждый из них решает лучше всего и какие ограничения накладывает выбор той или иной логики анализа в рамках исследования.
В завершающей части семинара участники перешли к практической работе: на примере небольшого транскрипта был разобран процесс кодирования интервью. Дарья поделилась с участниками материалами анализа своего исследования и ответила на вопросы слушателей. Отдельный интерес у участников вызвал вопрос различий работы с материалами “на бумаге” и в цифровом формате.
НУЛ Психологии социального неравенства благодарит слушателей, которые присоединились к семинару!
Следите за анонсами мероприятий на сайте нашей лаборатории и нашем Телеграм-канале, будем рады видеть вас на будущих семинарах!
