Новости

До 15 августа открыт прием заявок на международную научно-практическую конференцию "Одушевленный ландшафт: развитие человека и территории".

Центр фундаментальной и консультативной персонологии НИУ ВШЭ, кафедра социальной психологии Национального исследовательского университета им С. П. Королева (г. Самара) и АНО “Центр развития территорий “ГородЗагород" объявляют прием заявок на участие в Международной научно-практической конференции "Одушевленный ландшафт: развитие человека и территории", которая состоится 11-13 сентября 2020.

В конференции примут участие научный руководитель центра профессор В.А. Петровский, аспирант А.С. Белорусец, студенты магистерской программы "Консультативная психология. Персонология".

Сайт конференции - http://melnicaspace.ru/landscape

Мероприятие продолжает и развивает работу, начатую в 2019 году в ходе конференции "Психотерапевтические путешествия: теория и практика" (г. Самара). В 2020 мы хотим расширить контекст и сделать конференцию трансдисциплинарной. Наша цель - рассмотреть ландшафт не только как место действия, но как партнера, в диалоге с которым может развиваться человек, сообщество или территория.

Исходя из этого видения, мы приглашаем к диалогу исследователей и практиков по направлениям:

• психология, телесно-ориентированная терапия, коучинг, педагогика,

• философия, семиотика

• культурная география и геопоэтика

• урбанизация, развитие территорий и эко-поселений

• социология и социальная работа

• экотуризм и др.

В работе над программой оргкомитет опирается на следующие тематические треки:

1. "Язык" ландшафта. Значения ландшафта как пространства бытия человека и сообщества.
  2. Опыт сепарации и совместности в пространствах. Культурология повседневности, типовые места и бытование в них
  3. Виртуальный/реальный ландшафт.
  4. Движение в пространстве как самопознание (танец, перформанс, совместное движение с животными).
  5. Ландшафтные психотехники в образовании.
  6. Урбанистика, архитектура, деревенский культурный код.
  7. Нарратив ландшафта.
  8. Анимизм и символизм ландшафта.

Размышляя над темой своего выступления, Вы можете опираться на эти направления или предлагать свои.

Формат конференции:

В связи с неопределенностью из-за пандемии оргкомитет прорабатывает различные форматы конференции, однако если не будет введено жестких ограничений, конференция пройдет в очном формате.

План maximum

3 дня  в режиме смешанной реальности, совмещающей практики в физических пространствах с дистанционным общением.

Основная локация - коливинг MelnicaSpace (1,5 часа от Москвы, Тульская область) и окружающий его природный ландшафт (река, холмы, поля, перелески). Подробнее о пространстве тут http://melnicaspace.ru/.

План minimum

Те же три дня, но в онлайн-формате.

Организационные моменты:

Рабочий язык конференции - русский

Оргвзнос спикера - 3000 рублей.

Проживание и питание рассчитывается отдельно в зависимости от формата конференции.

Срок подачи заявки на участие в конференции – до 15 августа 2020. Заявки принимаются на сайте http://melnicaspace.ru/landscape