Организационная психология: Учебник

Абдуллаева М. М., Базарова Г. Т., Базаров Т. Ю. и др.

М.: НИЦ Инфра-М, 2018.

Карьера государственных служащих старшей возрастной группы: ресурсы и востребованность

Иванова Н. Л., Шванова И. С.

Вопросы государственного и муниципального управления. 2018. № 1. С. 126-139.

Musical Accompaniment as a Factor of Psychological Effectiveness of Advertising

Antonova N., Горбов В. В.

In bk.: Applied Psychology Readings. Singapore: Springer, 2018. Ch. 1. P. 1-19.

The Subjective Quality of Choice Technique: Qualitative Dimensions of Choice as a Self-orientation Activity

Leontiev D., Fam A. K., Osin E. N. et al.

PSYCHOLOGY. WP BRP. Издательский дом НИУ ВШЭ, 2015. No. 45.

Конференция «Личностно-профессиональное и карьерное развитие» в Санкт-Петербурге

18-21 июня 2018 г. в Санкт-Петербурге состоялась XIV Международная научно-практическая конференция «Личностно-профессиональное и карьерное развитие: актуальные исследования и форсайт-проекты», в которой приняли участие доцент кафедры организационной психологии департамента психологии Наталья Викторовна Антонова и заведующая кафедрой теории организации, руководитель магистерской программы «Психология в бизнесе» профессор Наталья Львовна Иванова.

Конференция была организована Психологическим институтом РАО (ПИ РАО) совместно с Софийским университетом Св. Кл. Охридского (г. София, Болгария), Пловдивским университетом «Паисий Хилендарский» (г. Пловдив, Болгария), Естественно-гуманитарным университетом (г. Седльце, Польша), Университетом Яна Кохановского (г. Кельце, Польша), Белорусским государственным университетом (г. Минск, Беларусь) и Санкт-Петербургским государственным институтом психологии и социальной работы.

На конференции обсуждались проблемы профессионального и карьерного развития, их соотношения. Председатель программного комитета профессор Л.М. Митина представила результаты многолетней работы своей лаборатории в ПИ РАО, раскрывающие соотношение между профессиональным и карьерным развитием, и типологию профессионалов, разработанную на основе представленной модели.

Участники конференции с интересом встретили доклад Н.Л. Ивановой «Профессиональная идентичность студентов магистратуры: особенности и проблемы формирования», в которой были представлены результаты исследования динамики профессиональной идентичности студентов магистерской программы «Психология в бизнесе». Бурную дискуссию вызвал доклад Н.В. Антоновой «Особенности профессионального развития в современном мире», в котором были продемонстрированы противоречия профессионального развития современного профессионала. Полученные Н.В. Антоновой результаты хорошо согласуются с результатами исследований Л.М. Митиной, раскрывая механизмы становления профессионала.

Интересные доклады представили также болгарские коллеги, продемонстрировав особенности профессионального развития и выгорания в болгарских организациях.

Конференция прошла очень продуктивно и продемонстрировала сходство проблем и путей их решения в разных странах. Были достигнуты также договоренности о возможном дальнейшем сотрудничестве между исследователями НИУ ВШЭ и болгарскими коллегами.

Наталья Антонова,
доцент кафедры организационной психологии