Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Советская психология: этап истории науки и менталитет

Под редакцией: А. Л. Журавлев, Д. В. Ушаков, А. В. Юревич

Т. Методология, теория и история психологии. М.: Институт психологии РАН, 2024.

Позитивные ожидания в отношении будущего как способы совладания с тревогой, депрессией, соматизацией и самоповреждающим поведением

Золотарева А. А.

В кн.: Жизненные траектории личности в современном мире: социальный и индивидуальный контекст. Сборник статей II Международной научно-практической конференции (Кострома, 18–19 апреля 2024 г. Сост. Н.С. Шипова, отв. ред. Т.Н. Адеева, М.А. Крылова.. Кострома: Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова, 2024. С. 47-49.

Difficulty overdose? Inconclusive effect of the disfluent font on reading in second language

Tsigeman E., Likhanov M., Kalinnikova L. et al.

00. 00. PsyArXiv Preprints, 2024

Альбина Галлямова на Московской международной книжной ярмарке

7 сентября Альбина Галлямова выступила на Московской международной книжной ярмарке 2024, проходившей с 4 по 8 сентября в Экспоцентре.

«5 сентября состоялся очередной семинар центра социокультурных исследований НИУ ВШЭ «Культура имеет значение». В рамках данного семинара выступила аспирант НИУ-ВШЭ Милетич Маина Павловна, преподаватель Школы психологии Университета Восточного Лондона Великобритании с докладом на тему «Настройка работы (job crafting) как фактор психологического (не)благополучия в профессиональной деятельности: анализ инвариантности в трех национальных выборках (Россия, Хорватия, Германия)"

Сотрудники департамента психологии на 54 международном конгрессе EABCT2024

3-7 сентября 2024 года состоялся 54 ежегодный Международный конгресс EABCT 2024 (European Association of Behavioural and Cognitive Therapies). Преподаватели департамента психологии ФСН НИУ ВШЭ и выпускники курса «Коучинг в организации» ДПО ФСН НИУ ВШЭ приняли в нем активное участие.

Бакалаврская программа "Психология" встречает первокурсников

Для школьников новый учебный год не может начаться без школьной линейки, а для студентов – без студенческих билетов. В Департаменте психологии прошло масштабное мероприятие для первокурсников: студенты-кураторы подготовили ознакомительный квест, который завершился вручением студенческих билетов.

«Это тот случай, когда не нужно проявлять лишнюю скромность и сомневаться»

Стартовал прием работ на Конкурс научно-исследовательских работ студентов — НИРС-2024

Успешное завершение стажировки в НУЛ Психологии салютогенной среды

Студентка бакалавриата психологии НИУ ВШЭ Ева Брискин прошла стажировку в лаборатории под руководством Хачатуровой Миланы Радионовны и была приглашена в лабораторию для участия в дальнейших проектах.

Тренинг “Творчество рождает творца” в школе 1541

Старший преподаватель департамента психологии Екатерина Каширская, провела для педагогов школы 1541 города Москвы тренинг “Творчество рождает творца” в рамках проекта “Ключи к полилингвальному, межкультурному и творческому образованию”.

Департамент психологии в лидерах Национального рейтинга

В Москве представили второй экспериментальный национальный рейтинг университетов, реализующих программы высшего образования по направлению "Психология".

Парадоксы свободы воли и нейродетерминации психики обсуждаются в журнале “Integrative psychological and behavioral science”

Профессор департамента психологии и ведущий научный сотрудник Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии А.Н.Поддьяков выступил в качестве приглашенного редактора тематического выпуска, посвященного парадоксам свободы воли и нейродетерминации психики. Статьи опубликованы в журнале “Integrative psychological and behavioral science” (входит в журналы группы А «белого списка» НИУ ВШЭ и в «белый список» Российского центра научной информации https://journalrank.rcsi.science/ru/record-sources/details/9046/), том 58, вып. 3.

Центр дополнительного образования ФСН провел вебинар по развитию частной практики и созданию личного бренда для психологов и коучей

22 августа 2024 г. Департамент психологии и Центр дополнительного образования НИУ ВШЭ провели вебинар «Развитие частной практики и персональный бренд психолога и коуча».