• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: Присоединяйтесь к нашим исследованиям!

Присоединяйтесь к нашим исследованиям!

Приглашаем к участию детей в возрасте от 8 до 17 лет в эксперименте Neuropsy Lab. Кроме знакомства с научным исследованием, в качестве бонуса Вы получите денежное вознаграждение (3000 рублей), а также дорогостоящий МРТ снимок мозга в высоком разрешении.

«Для ребёнка чтение — это эволюционно новая задача»

Как чтение помогает развитию когнитивных функций? Об этом доцент департамента психологии ВШЭ, старший научный сотрудник лаборатории нейробиологических основ когнитивного развития Neuropsy Lab Алексей Котов рассказал корреспонденту интернет-издания "Мел".

Иллюстрация к новости: Требуются испытуемые!

Требуются испытуемые!

Приглашаем к участию в когнитивном эксперименте в Лаборатории нейробиологических основ когнитивного развития НИУ ВШЭ! Эксперимент связан с изучением произвольного внимания и когнитивного контроля с помощью ай-трекера (он же окулограф) и длится всего час.

Иллюстрация к новости: 20-я Европейская конференция по изучению движений глаз

20-я Европейская конференция по изучению движений глаз

18-22 августа в Аликанте, Испания состоялась 20-я Европейская конференция по изучению движений глаз (European Conference on Eye Movements). Стажер-исследователь Научно-учебной лаборатории нейробиологических основ когнитивного развития Валентина Бачурина представила на коференции совместный с Мари Арсалиду доклад «Движения глаз и загрузка произвольного внимания у детей и взрослых».

«Дети должны знать: если задачу сложно решить, значит, мозг над ней работает»

Как связаны мотивация и изучение математики? Об этом доцент департамента психологии ВШЭ, руководитель лаборатории нейробиологических основ когнитивного развития Neuropsy Lab Мари Арсалиду рассказала корреспонденту интернет-издания "Мел".

Приглашаем к участию в эксперименте!

Внимание! NeuropsyLab проводит когнитивный эксперимент и приглашает всех желающих принять в нем участие. Эксперимент связан с изучением произвольного внимания и когнитивного контроля с помощью айтрекера.

Иллюстрация к новости: Учёные выяснили, как устроена рабочая память у детей

Учёные выяснили, как устроена рабочая память у детей

Специалисты исследовательской группы NeuropsyLab проанализировали данные 17 исследований рабочей памяти детей. Метаанализ показал, что во время выполнения заданий у ребенка активизируются не только лобно-теменные отделы коры головного мозга, как у взрослых, но также наблюдается активность в зонах, традиционно не включающихся в систему рабочей памяти, таких как островковая доля. О результатах исследования рассказал научно-образовательный портал IQ.

Иллюстрация к новости: Социальные нормы вызывают активность в отдельных областях мозга

Социальные нормы вызывают активность в отдельных областях мозга

Аспирантка Оксана Зинченко и доцент Мари Арсалиду (NeuropsyLab) провели мета-анализ 36 предыдущих исследований, в которых использовалась функциональная магнитно-резонансная томография (фМРТ) для изучения реакции мозга на процессы определения социальных норм, таких как репрезентация социальной нормы и детекция нарушения норм. Исследователи обнаружили, что обработка информации о репрезентации социальных норм в основном активировала области медиальной префронтальной коры, в то время как нарушения нормы в основном активировали островковую кору и переднюю поясную извилину. Рассказ об исследовании, представленном в журнале Human Brain Mapping, опубликовал портал PsyPost.

Развитие произвольного внимания у детей: исследовательский проект НИУ ВШЭ

В нескольких московских школах психологи НИУ Высшая школа экономики проводит исследовательский проект по изучению развития произвольного внимания — способности человека удерживать информацию «в уме» во время работы над задачей. Родители смогут узнать индивидуальный уровень развития произвольного внимания своего ребенка и получить индивидуальные рекомендации психолога по построению эффективной учебы и развития познавательной сфере в целом.