Новая статья "Quantitative Meta-analyses of Cognitive Abilities in Children With Pediatriconset Multiple Sclerosis"

В журнале "Neuropsychology Review" Q1 опубликована статья Елены Лысенко, Марии Богдановой и Мари Арсалиду "Quantitative Meta-analyses of Cognitive Abilities in Children With Pediatriconset Multiple Sclerosis".

Photo by Bret Kavanaugh: Unsplash

Статья посвящена мета-анализу когнитивных способностей у детей с педиатрической формой рассеянного склероза. По данным литературы отмечается, что снижение тех или иных когнитивных способностей наблюдается примерно у 30% детей в возрасте до 18 лет. В исследовании были рассмотрены такие когнитивные категории как "Общий интеллект", "Скорость переработки информации", "Вербальная беглость" и "Вербальная память". Наибольшее значимое снижение в сравнении с группой нормы обнаружено в показателях категории "Общий интеллект". Менее выраженные, но значимые различия были также обнаружены и в других выделенных авторами когнитивных категориях.

Результаты исследования могут способствовать предупреждению когнитивного снижения при рассеянном склерозе, а также быть полезными в создании новых образовательных программ для детей с таким заболеванием.

Дальнейшее направление исследований может быть связано с изучением особенностей развития когнитивной сферы в российской популяции у детей с рассеянным склерозом в зависимости от длительности и возраста манифестации заболевания.

Прочитать статью можно здесь.