Воображение - детская суперспособность? "ИЦАЭ OPEN"

Каждую неделю Информационный центр атомной энергетики Красноярска работает в формате открытой площадки для любителей науки всех возрастов. Стажер-исследователь нашей лаборатории Ангелина Островерх поучаствовала в работе площадки и провела научно-популярную лекцию о воображении и развитии когнитивных способностей.

На площадке обсуждались вопросы о том, как можно управлять собственным познанием, как использовать эти знания для эффективного решения задач. Отдельное внимание было уделено вопросу о важности воображения в контексте обучения в целом, которое помогает дошкольникам в обучении абстрактному мышлению. Ангелина рассказала про совместный проект с коллегами Университета Сабанджи (Стамбул, Турция) и Сибирского Федерального Университета и эксперименты лаборатории, направленные на изучение видов воображения. В завершении лекции обсудили вопросы, как влияет игра на развитие ребенка и как воображение помогает ребенку отделять свое восприятие реальности от представлений других людей.