Конференция по когнитивному развитию в Будапеште (BCCCD19)

3 - 5 января 2019 года в Центральном Европейском Университете в г. Будапешт состоялась конференция, посвященная когнитивному развитию (Budapest CEU Conference on Cognitive Development), в которой приняли участие сотрудники нашей научной группы.

Конференция по когнитивному развитию в Будапеште (BCCCD19)

© https://vegeldaniel.com/

Конференция проводится ежегодно с 2011 года, и традиционно тематика конференции касается возрастных особенностей детей от рождения до 7 лет и в значительной степени посвящена исследованиям онтогенеза когнитивных функций и социального познания. Конференция является междисциплинарной и объединяет специалистов по психологии развития, нейронаукам, этологии и эволюции поведения, антропологии, лингвистики.

Сотрудники нашей научной группы представляли собственные исследования в рамках постерной секции. Были представлены следующие доклады:

• Судоргина Ю.В., Котов А.А. Improving transfer of inductive rules through familiar names in adults and children - в данном исследовании изучалось, какое влияние оказывают правила решения задач, сформулированные либо в знакомых, общеупотребительных терминах, либо, наоборот, в геометрических, формальных терминах, на скорость переноса этих правил в процессе решения аналогичных задач взрослыми и детьми младшего школьного возраста.
  • Жердева М.П., Котова Т.Н., Котов А.А. Namable spatial features improve category learning in adults and children - данная работа была посвящена исследованию влияния названий пространственных признаков на категориально научение. В ходе исследования было показано, что испытуемые успешнее формировали правило в условии с высокой называемостью местоположения, чем с низкой.
  • Арсалиду М., Халезов Е. А., Ляшенко А. К., Котов. А.А. Anterior insula and mathematical cognition: Evidence from children and adults - в исследовании представлены результаты мета-исследования о связи областей мозга с репрезентацией различных математических действий.