Social Inequality Seminar v8: стажёр-исследователь НУЛ Балезинá Марьяна рассказала про неравенство в академии и деколониальную оптику на регулярном семинаре НУЛ

На семинаре Балезинá Марьяна рассмотрела тему неравенства внутри академии на конкретном примере необходимости контекстуализации исследований non-WEIRD стран с использованием инструмента пост-\деколониального критического анализа.

Giammarco on Unsplash

30 сентября состоялся открытый для вольных слушателей семинар лаборатории с последующей дискуссией, на котором с докладом «Неравное производство знания: колониальное наследие внутри академии» выступила Балезинá Марьяна.

В рамках семинара сотрудница НУЛ рассказала о том, как можно использовать пост- / деколониальную критику при изучении разных форм неравенств внутри академии. Дискуссия была выстроена вокруг кейса с WEIRD (Western, educated, industrialized, rich and democratic) странами. Главной целью было попытаться ответить на вопрос о том, почему название страны в заголовках в частности и дополнительная контекстуализация вообще встречаются в исследованиях из non-WEIRD стран значительно чаще, чем в работах из WEIRD стран?
О деколониальном критическом подходе все еще достаточно мало говорят в стенах университета, особенно в социальных науках. Поэтому в рамках семинара особое внимание было уделено историческим основам и последствиям колониальной эпохи, а также теоретическим положениям и концептуальным базовым блокам критической мысли. Далее деколониальная критика как инструмент была применена не только к обозначенному кейсу, но и к ряду других проявлений неравенства, существующих в академии. В ходе завершающей дискуссии вместе с нашими слушателями Марьяна обсудила языковые барьеры, публикационные трудности, вопросы экспертности и регионоведения.

НУЛ психологии социального неравенства благодарит присоединившихся к семинару слушателей!

Мы проводим семинары примерно каждые 3 недели. Следите за анонсами мероприятий на сайте нашей лаборатории: если семинар открыт для вольных слушателей, мы обязательно размещаем там его аннотацию!

Будем рады видеть вас на будущих семинарах!