Факультет социальных наук поддержал проект сотрудников лаборатории

Проект "Связь антинаучных и конспирологических верований с благополучием и заботой о здоровье у россиян" выиграл конкурс научных групп факультета социальных наук НИУ ВШЭ.

Факультет социальных наук поддержал проект сотрудников лаборатории

Руководителем проекта является старший научный сотрудник лаборатории экономико-социологических исследований Анастасия Казун. Участниками проекта являются младшие научные сотрудники и стажеры-исследователи лаборатории психологии социального неравенства, а также студенты с департамента социологии.

Согласно исследованиям, в кризисы наблюдается всплеск различных форм антинаучного мышления: альтернативной медицины, конспирологии, паранормальных верований. В свою очередь, современные исследования подтверждают, что вера в теории заговора имеет различные негативные экономические, политические и межгрупповые последствия. Изучение факторов, связанных с конспирологическими верованиями в контексте здоровья особенно необходимо в нестабильных и кризисных условиях, к примеру, в пандемию COVID-19, когда личные решения, касающиеся здоровья, стали влиять на все общество, и замедленные темпы вакцинации мешали созданию коллективного иммунитета. Таким образом, снижение распространенности теорий заговора может привести не только к более благоприятным исходам для здоровья отдельных индивидов, но и к повышению благополучия всего общества. Основная цель проекта состоит в том, чтобы выявить структуру и содержание антинаучных и конспирологических верований, а также их связь с благополучием и заботой о своем здоровье у россиян.

Вся команда проекта благодарит ФСН за поддержку будущих исследований!