• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стажеры лаборатории успешно защитили выпускные квалификационные исследования

Стажеры-исследователи лаборатории Наталья Богатырёва, Марина Романова, Дарья Лавелина и Мария Татаренко защитили свои дипломные работы на “отлично”.

Стажеры лаборатории успешно защитили выпускные квалификационные исследования

Наталья Богатырёва и Марина Романова защитили магистрские диссертации и стали дипломированными магистрами социологических наук.

Наталья исследовала конспирологическое мышление россиян. Наталья рассказывает: “В западных демократических странах в заговоры верит маргинальное меньшинство, которые в целом отличается антиинституциональными взглядами, в частности, по отношению к государству. При этом в России заговор возникает не только внутри общества — государство само создает и использует заговоры для объяснения своих просчетов и неэффективности. В таких заговорах не государство, а внешний враг или, что еще хуже, люди изнутри, которые были коррумпированы, являются теми, кто строит заговоры против нации. В данной работе представлена ​​адаптация шкалы общих конспирологических убеждений с подшкалой антигосударственных высказываний на русский язык. Для измерения прогосударственных заговоров также создана специальная шкала.”

Марина изучала протестную активность в пандемию COVID19 в сравнительной перспективе в Италии, Великобритании и Норвегии. “Работа сосредоточена на тщательном изучении протестов против COVID-мер в 3 различных случаях, чтобы уточнить их особенности и предпосылки. Особое внимание при отборе и анализе кейсов уделяется карантинным мерам, поскольку они играют одну из ключевых ролей в возникновении протестов и служат наиболее частыми темами для протестов в районах, где они были введены” -  рассказывает Марина о своей работе.

Дарья Лавелина и Мария Татаренко защитили выпускные квалификационные работы и удостоились степени бакалавра психологических наук.

Дарья в своей дипломной работе исследовала оправдание системы в качестве фактора социальной сплочённости. Дарья рассказывает об основной идее своей работы: “Общее одобрение системы и ее действий может лежать в основе социальных отношений и предсказывать более высокий уровень социальной сплочённости. Работа встраивает новый конструкт социальной сплочённости в сферу приложения теории оправдания системы. К российской выборке также применена современная многоуровневая модель социальной сплочённости и выявлены элементы, требующие доработок при ее адаптации для России”. Мария исследовала оправдание гендерной системы, воспринимаемое неравенство и поддержку женщин-кандидатов в президенты. “Благодаря нашему проекту удалось выявить факторы, сдерживающие российских граждан от поддержки женщин на высоких политических постах, такими факторами являются воспринимаемый уровень гендерного неравенства, доброжелательный и враждебный сексизм” - рассказывает Мария. Дипломная работа Марии была частью большого исследования по оправданию гендерной системы и электоральным намерениям.

Поздравляем наших коллег с успешной защитой выпускных работ и желаем покорить еще больше академических высот!