Сотрудник Лаборатории Анастасия Порецкова провела лекцию в рамках Школы Социальных Наук

Сотрудник Лаборатории Анастасия Порецкова провела лецкию в рамках Школы Социальных Наук, посвященную интерсекциональному подходу в вопросах дискриминации

Лекция была посвящена теме «Интерсекциональный подход в вопросах дискриминации - как примирить между собой справедливость и эффективность в области права и рабочих отношений».

Вопрос дискриминации в трудовой сфере стоит довольно остро, однако данная проблема осложняется и тем, что не всегда современное законодательство учитывает интерсекциональность в вопросах неравенства. Трудности, возникающие на рабочих местах, чаще всего являются результатом «пересечения» множества неравенств, которые не всегда можно зафиксировать юридически. В рамках данной лекции речь идет об истории интерсекциональности как подхода в гендерных исследованиях, а также о базовых теориях дискриминации в корпоративной среде и в публичном управлении. В конце лекции слушателям было предложено подумать над реальными кейсами из HR-практики Великобритании и Европы, чтобы понять, насколько европейский опыт можно считать релевантным российскому контексту, и какие значимые выводы мы можем сделать на основе западной практики.