Energy periphery: uneven development and the precarious geographies of low-carbon transition

Golubchikov O., O'Sullivan K.

Energy and Buildings. 2020. Vol. 211. No. 109818. P. 1-11.

Climate Adaptation of “Smart City” by Assessing Bioclimatic Comfort for UBEM

Ilina I. N., Dunichkin I. V.

In bk.: Sustainability in Energy and Buildings. Singapore: Springer, 2020. P. 519-529.

Spatial Development of The Largest Russian Cities During The Post-Soviet Period: Orienting Towards Transit or Maintaining Soviet Trends

Koncheva E., Zalesskiy N.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2016

Новости

Кафедрой управления развитием территорий и регионалистики ФГМУ НИУ ВШЭ был организован МАСТЕР-КЛАСС «БЮДЖЕТНЫЙ ФЕДЕРАЛИЗМ В РОССИИ», который провел профессор экономики в Университете штата Индиана, Ph.D., Михаил Алексеев

Михаил Алексеев, Ph.D., выпускник Экономического факультета МГУ (1975) и аспирантуры Дюкского университета (1984), профессор экономики в Университете штата Индиана, является одним из ведущих ученых в мире, занимающимся изучением экономики переходного периода, особое внимание уделяя рассмотрению вопросов поведения различных экономических агентов (руководителей компаний, потребителей, государственных служащих), а также неформальным аспектам экономической деятельности, в том числе теневой экономики. В последнее время, Михаил Алексеев занимается исследованиями в области институционального анализа, а также экономики и права.

NEW BOOK: Privatization and Transition in Russia in the Early 1990s by: Carol Scott Leonard; David Pitt-Watson (Pub. Date: June 19, 2013)

The privatization of Russia in the early 1990s was one of the most controversial economic reforms of the twentieth century. Its objective was the formal unwinding of the Soviet administrative command economy and the founding of a market system.Much has been written on the subject, but there is as yet no comprehensive history of the laws and events that which brought about privatization – the institutional context surrounding the debates – and the chaotic economic and administrative circumstances of their implementation. As a result, the judgments that have been passed on the reform are too often based on a superficial understanding of history they seek to interpret.This book fills the gap, and helps to set the record straight. Written by two senior advisors who worked in Russia at the time, it disentangles the actions, the politics, the laws, the institutions and the economics that shaped, for better or worse, this momentous reform. In writing the book, the authors have had unique access not only to leading academics, but to contemporary documentation, and through interviews, to protagonists on both sides of the debate.

Вышло из печати учебное пособие "Региональная экономика. Демографическая и миграционная политика (для бакалавров)"

Учебное пособие (авторы: Хорева О.Б., к.э.н., зам. завкафедрой управления развитием территорий и регионалистики ФГМУ НИУ ВШЭ; Глушкова В.Г., д.г.н., проф. кафедры региональной экономики и экономической географии Финансового университета при Правиетльстве РФ) предназначено для студентов бакалавриата, магистратуры, аспирантов, преподавателей экономических вузов, слушателей системы дополнительного профессионального образования, интересующихся вопросами демографии, региональной экономики и политики.

Научный семинар «Будущее сырьевых регионов России: проблемы управления и развития»

Кафедра управления развитием территорий и регионалистики факультета ГМУ и Центр региональных исследований провели   совместный семинар на актуальную для будущего развития России тему.

Семинар «Гостеприимство и качество услуг в туристской отрасли. Российский и зарубежный опыт»

Преподаватель кафедры Плисецкий Е.Е. принял участие в международном семинаре, организованном Федеральным агентством по туризму и Всемирной туристской организацией ЮНВТО - «Гостеприимство и качество услуг в туристской отрасли. Российский и зарубежный опыт».

Выездное заседание Коллегии Министерства регионального развития Российской Федерации в Доме Правительства Московской области

20 февраля состоялось выездное заседание Коллегии Министерства регионального развития Российской Федерации Профессор кафедры Ильина И.Н. и преподаватель кафедры Плисецкий Е.Е. приняли участие в работе двух круглых столов: №1 «Особенности формирования мер государственной поддержки развития городских агломераций в Российской Федерации» и №2 «Проблемы реализации документов территориального планирования федерального, регионального и муниципального уровней».

Зимняя школа факультета ГМУ НИУ ВШЭ - 2013

Зам. заведующего кафедрой, к.э.н., доц. Хорева О.Б., д.э.н., проф. Сморчкова В.И. и к.г.н. преп.,  лисецкий Е.Е. провели лекцию в рамках Программы зимней школы факультета Государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ на тему "Управление устойчивым развитием российских регионов: поиск решений".

Гайдаровский форум - 2013 «Россия и мир: вызовы интеграции»

Профессор кафедры Ильина И.Н. и заместительзав. кафедрой, доц. Хорева О.Б. приняли участие в панельной дискуссии на тему "Преодоление «Голландской болезни»: как лучше управлять энергетической рентой?" и пленарной дискуссии в рамках темы "Конкуренция за человека".

Опубликовано учебное пособие, подготовленное профессором кафедры И.Н. Ильиной: "Экономика городского хозяйства".

В учебном пособии рассмотрены вопросы формирования и развития городов на современном этапе, особенности управления и финансового обеспечения функционирования и развития городсткого хозяйства, повышения его эффективности.

Совместно проведенные НИУ ВШЭ и Администрацией Камчатского края "круглые столы" на тему "Присоединение России к ВТО: последствия для Камчатки"

Профессор кафедры Ильина И.Н. приняла участие в качестве модератора в заседании круглых столов: Транспорт и Туризм и Минерально-сырьевой комплекс и строительство.