Energy periphery: uneven development and the precarious geographies of low-carbon transition

Golubchikov O., O'Sullivan K.

Energy and Buildings. 2020. Vol. 211. No. 109818. P. 1-11.

Climate Adaptation of “Smart City” by Assessing Bioclimatic Comfort for UBEM

Ilina I. N., Dunichkin I. V.

In bk.: Sustainability in Energy and Buildings. Singapore: Springer, 2020. P. 519-529.

Spatial Development of The Largest Russian Cities During The Post-Soviet Period: Orienting Towards Transit or Maintaining Soviet Trends

Koncheva E., Zalesskiy N.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2016

На испанско-французском пограничье: стажировка аспирантки кафедры

Екатерина Михайлова, аспирантка кафедры управления развитием территорий и регионалистики департамента ГМУ, вошла в число стипендиатов проекта международной академической мобильности Евросоюза Triple I («Интеграция, интеракция, институты») и получила возможность пройти стажировку с 22 августа 2013 года по 4 июля 2014 года в испанском Университете Деусто (г. Сан-Себастьян) на факультете экономики и бизнес-администрирования по программе «Конкурентоспособность бизнеса и экономическое развитие». Программа включала прохождение учебных курсов по методологии исследований и управлению территориальной конкурентоспособностью, курсы испанского языка, помощь в организации Восьмого ежегодного международного семинара по региональным инновационным политикам, проведение научных семинаров по теме ее диссертационного исследования («Управление социально-экономическим развитием трансграничных территориальных образований России»). О результатах и полученных впечатлениях от стажировки Екатерина Михайлова дала небольшое интервью для кафедры.

Объявлены темы курсовых, выпускных и магистерских работ на 2013/2014 уч. год!

НОВАЯ КНИГА: География. Экономическая и социальная география мира. 10—11 классы в 2 частях

В издательстве Мнемозина вышел в свет учебник профессора кафедры. д.г.н. Д.Л. Лопатникова. учебник имеет гриф рекомендовано Министерства образования и науки Российской Федерации.

Кафедрой управления развитием территорий и регионалистики ФГМУ НИУ ВШЭ был организован МАСТЕР-КЛАСС «БЮДЖЕТНЫЙ ФЕДЕРАЛИЗМ В РОССИИ», который провел профессор экономики в Университете штата Индиана, Ph.D., Михаил Алексеев

Михаил Алексеев, Ph.D., выпускник Экономического факультета МГУ (1975) и аспирантуры Дюкского университета (1984), профессор экономики в Университете штата Индиана, является одним из ведущих ученых в мире, занимающимся изучением экономики переходного периода, особое внимание уделяя рассмотрению вопросов поведения различных экономических агентов (руководителей компаний, потребителей, государственных служащих), а также неформальным аспектам экономической деятельности, в том числе теневой экономики. В последнее время, Михаил Алексеев занимается исследованиями в области институционального анализа, а также экономики и права.

Вышло из печати учебное пособие "Региональная экономика. Демографическая и миграционная политика (для бакалавров)"

Учебное пособие (авторы: Хорева О.Б., к.э.н., зам. завкафедрой управления развитием территорий и регионалистики ФГМУ НИУ ВШЭ; Глушкова В.Г., д.г.н., проф. кафедры региональной экономики и экономической географии Финансового университета при Правиетльстве РФ) предназначено для студентов бакалавриата, магистратуры, аспирантов, преподавателей экономических вузов, слушателей системы дополнительного профессионального образования, интересующихся вопросами демографии, региональной экономики и политики.

Семинар «Гостеприимство и качество услуг в туристской отрасли. Российский и зарубежный опыт»

Преподаватель кафедры Плисецкий Е.Е. принял участие в международном семинаре, организованном Федеральным агентством по туризму и Всемирной туристской организацией ЮНВТО - «Гостеприимство и качество услуг в туристской отрасли. Российский и зарубежный опыт».

Зимняя школа факультета ГМУ НИУ ВШЭ - 2013

Зам. заведующего кафедрой, к.э.н., доц. Хорева О.Б., д.э.н., проф. Сморчкова В.И. и к.г.н. преп.,  лисецкий Е.Е. провели лекцию в рамках Программы зимней школы факультета Государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ на тему "Управление устойчивым развитием российских регионов: поиск решений".

Опубликовано учебное пособие, подготовленное профессором кафедры И.Н. Ильиной: "Экономика городского хозяйства".

В учебном пособии рассмотрены вопросы формирования и развития городов на современном этапе, особенности управления и финансового обеспечения функционирования и развития городсткого хозяйства, повышения его эффективности.

Зимний тематический выезд Молодежного парламента города Москвы

Преподаватель кафедры Плисецкий Е.Е. провел мастер-класс по теме: "Туристическая привлекательность Москвы".