Energy periphery: uneven development and the precarious geographies of low-carbon transition

Golubchikov O., O'Sullivan K.

Energy and Buildings. 2020. Vol. 211. No. 109818. P. 1-11.

Climate Adaptation of “Smart City” by Assessing Bioclimatic Comfort for UBEM

Ilina I. N., Dunichkin I. V.

In bk.: Sustainability in Energy and Buildings. Singapore: Springer, 2020. P. 519-529.

Spatial Development of The Largest Russian Cities During The Post-Soviet Period: Orienting Towards Transit or Maintaining Soviet Trends

Koncheva E., Zalesskiy N.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2016

Ямал разработает Стратегию развития человеческого капитала в регионах Российской Арктики силами экспертного сообщества

Заместитель заведующего кафедрой управления развитием территорий и регионалистики Ольга Хорева приняла участие в заседании круглого стола «Трудовой потенциал Арктики: состояние и пути развития», выступив с сообщением о современных проблемах кадрового обеспечения регионов Арктической зоны России.

Заседание круглого стола «Трудовой потенциал Арктики: состояние и пути развития»

© Информационное агентство «Экспертный информационный канал «УралПолит.Ru»

"20 декабря 2016 года в представительстве ЯНАО при Правительстве РФ прошло заседание круглого стола «Трудовой потенциал Арктики: состояние и пути развития». Участие в мероприятии от арктического региона приняли вице-губернатор автономного округа Ирина Соколова, заместитель губернатора автономного округа, руководитель аппарата губернатора ЯНАО Наталия Фиголь. Свое видение ситуации в Арктической зоне страны представили ведущие научные деятели Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.
По мнению Ирины Соколовой, усиление глобальной конкуренции технологий и рабочей силы ведет к тому, что человеческий капитал становится основным фактором развития территорий. В связи с этим вопросы обеспеченности северных регионов качественными трудовыми ресурсами должны обсуждаться с привлечения науки и предприятий топливно-энергетического комплекса. Только так возможно найти пути и способы опережающего развития Российской Арктики.
«Нам необходимо разработать Стратегию развития человеческого капитала в регионах Российской Арктики. Она должна быть ориентирована на партнерство субъектов гражданского общества, бизнеса и органов власти. Это будет способствовать повышению уровня образования трудовых ресурсов, их конкурентоспособностии обеспечению достойных условий жизни населения», – подчеркнула Ирина Соколова."

Источник: Информационное агентство «Экспертный информационный канал «УралПолит.Ru»