Energy periphery: uneven development and the precarious geographies of low-carbon transition

Golubchikov O., O'Sullivan K.

Energy and Buildings. 2020. Vol. 211. No. 109818. P. 1-11.

Climate Adaptation of “Smart City” by Assessing Bioclimatic Comfort for UBEM

Ilina I. N., Dunichkin I. V.

In bk.: Sustainability in Energy and Buildings. Singapore: Springer, 2020. P. 519-529.

Spatial Development of The Largest Russian Cities During The Post-Soviet Period: Orienting Towards Transit or Maintaining Soviet Trends

Koncheva E., Zalesskiy N.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2016

Впечатления участников Второй Грушинской летней школы

Участниками Летней школы стали студенты из разных ВУЗов, в том числе студентки 3 курса философского-социологического факультета, специальность «социология управления» Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Ляшенко Анастасия и Соснина Марина, которые делятся своими впечатлениями на странице кафедры.
Летняя школа проводилась на территории д. Грушино Вернехавского района Воронежской области. В течение недели состоялось много интересных встреч с руководителями федеральных и муниципальных организаций, бизнеса, общественных организаций. Во время встреч руководители рассказывали ребятам о деятельности организации: истории создания, развития, о существующих проблемах и их решениях, перспективах развития. Надо отметить, что все руководители очень благожелательно и отзывчиво делились информацией с участниками школы, открыто отвечали на вопросы, старались дать исчерпывающие ответы. Вопросов, как правило, было много. Ребята с огромным интересом изучали производственные процессы на предприятиях, работу муниципальных органов, деятельность общественных организаций. Встречи иногда затягивались намного дольше выделенного времени.
Нельзя не сказать об интересных и познавательных поездках по Воронежской области. С огромным удовольствием посетили конезавод в с. Хреновое, основанный еще Алексеем Орловым в 1776 г., где выращивают и сохраняют уникальную породу орловских рысаков.
Ребята были в восторге от посещения бобрового питомника в Воронежском биосферном заповеднике. Рассказ директора заповедника об уникальной природе, животных и, конечно, проблемах, которые приходится решать, повлиял на желание студентов остаться и помочь заповеднику.
И конечно, нельзя не отметить уникальную природу Воронежской области. Летняя школа проходила в потрясающе красивом месте, имении Крашенинниковых. Ребята могли отдыхать, купаться и загорать на берегу небольшой, но очень живописной речки. Организаторы школы смогли удачно сочетать встречи, лекционные занятия и работу с отдыхом, конкурсами, играми.
В целом, опыт, полученный во время пребывания в Летней Грушинской школе, имеет большое значение для практической и научной деятельности студентов. Ребята смогли пополнить свои знания в соответствии со специализацией и направлениями своей образовательной деятельности.
Слова искренней благодарности организаторам школы Лопатникову Д.Л., Хоревой О.Б., Рахмановой О.В. выражают участники школы из РАНХиГС!