ВШЭ научит Тюменскую область разработке Стратегии развития

С 17 по 19 февраля в городе Тюмени состоялись научно-практические семинары по консультированию участников рабочих групп по разработке проекта Стратегии социально-экономического развития Тюменской области до 2030 года. Данные семинары были проведены в рамках выигранного Институтом региональных исследований и городского планирования конкурса на оказание услуг по обучению и экспертной доработке проекта Стратегии социально-экономического развития Тюменской области до 2030 года.

В состав рабочих групп, созданных по основным приоритетным отраслям экономики и социальной сферы Тюменской области под руководством заместителей губернатора области, вошли представители исполнительных органов государственной власти Тюменской области, органов местного самоуправления, бизнес-сообщества, общественности.

Экспертами со стороны НИУ ВШЭ стали преподаватели кафедры – профессор Ильина И.Н. и старший преподаватель Плисецкий Е.Е., главный эксперт ИРИиГП Кириллова А.Н., руководитель Департамента ГМУ Клименко А.В., директор Института «Центр развития» Акиндинова Н.В., а также привлеченные специалисты в области прогнозирования социально-экономических процессов в регионах и изучения правоприменительной практики реализации 172-ФЗ.

В ходе семинаров были затронуты такие важные темы, как:

-роль стратегий в регулировании социально-экономического развития регионов;

-обзор экономической политики, проводимой на федеральном уровне, за последние 10 лет, ее позитивные и негативные стороны;

-вопросы формирования Стратегии социально-экономического развития Тюменской области до 2030 года с учетом требований №172-ФЗ;

-подходы к формированию инвестиционной стратегии Тюменской области как составной части Стратегии;

-механизмы взаимоувязки социально-экономического, бюджетного и территориального планирования;

-особенности формирования государственных программ как инструмента реализации Стратегии;

-инструменты мониторинга и контроля и подходы к формированию плана мероприятий по реализации Стратегии.