Energy periphery: uneven development and the precarious geographies of low-carbon transition

Golubchikov O., O'Sullivan K.

Energy and Buildings. 2020. Vol. 211. No. 109818. P. 1-11.

Climate Adaptation of “Smart City” by Assessing Bioclimatic Comfort for UBEM

Ilina I. N., Dunichkin I. V.

In bk.: Sustainability in Energy and Buildings. Singapore: Springer, 2020. P. 519-529.

Spatial Development of The Largest Russian Cities During The Post-Soviet Period: Orienting Towards Transit or Maintaining Soviet Trends

Koncheva E., Zalesskiy N.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2016

География возможностей: инвестиционный потенциал регионов глазами студентов ВШЭ

Студенты 4 курса образовательной программы «Государственное и муниципальное управление» стали авторами третьего выпуска аналитического отчета Агентства стратегических инициатив «Бизнес в России. География возможностей». В отчете описаны привлекательные инвестиционные ниши в Калужской области, городе Москве, Ростовской и Самарской областях, городе Санкт-Петербурге. Участие в подготовке отчета стало для студентов Никиты Давыдова, Константина Ерохина и Антона Моржакова частью преддипломной практики в АСИ, которую организовала кафедра управления развитием территорий и регионалистики.

Проект направлен на освещение инвестиционных возможностей в субъектах Российской Федерации для привлечения в регионы отечественных и иностранных инвесторов. Цель аналитического отчёта — выявление потенциальных рыночных ниш на основе инвестиционных стратегий субъектов, стратегий социально-экономического развития, анализа базовых отраслей в регионах.

Результат работы студентов в докладе можно найти на первых страницах каждого раздела, посвященного отдельному субъекту. Студентам необходимо было собрать общую информацию, формирующую инвестиционный облик регионов (социально-экономические, географические характеристики, ключевые конкурентные преимущества. меры поддержки со стороны регионального правительства).

Выявление инвестиционных ниш с наибольшим потенциалом проводилось сотрудниками АСИ с экспертами региональных правительств. Однако некоторые предложения, выдвинутые студентами по данному вопросу, также были учтены в финальной версии доклада.

В конце июня 2015 г. был представлен 3-й выпуск аналитического отчета «Бизнес в России. География возможностей». Студенты были включены в список благодарности за помощь в создании отчета, а также получили положительные отзывы руководителя.

По словам прошедших практику студентов, «преддипломная практика оказалась крайне полезной как с точки зрения написания выпускной работы, так и для развития профессиональных навыков в области регионального развития».

Отчетом можно ознакомиться на сайте АСИ.