Energy periphery: uneven development and the precarious geographies of low-carbon transition

Golubchikov O., O'Sullivan K.

Energy and Buildings. 2020. Vol. 211. No. 109818. P. 1-11.

Climate Adaptation of “Smart City” by Assessing Bioclimatic Comfort for UBEM

Ilina I. N., Dunichkin I. V.

In bk.: Sustainability in Energy and Buildings. Singapore: Springer, 2020. P. 519-529.

Spatial Development of The Largest Russian Cities During The Post-Soviet Period: Orienting Towards Transit or Maintaining Soviet Trends

Koncheva E., Zalesskiy N.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2016

Ямал полярный: управление процессами устойчивого развития

16-19 апреля 2015 состоялась поездка в Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) зам. зав. кафедрой управления развитием территорий и регионалистики Департамента ГМУ Хоревой О.Б. и профессора РАНХиГС Сморчковой В.И.,  руководителя программы подготовки  управленческих кадров для Севера и Арктики, в рамках нашего Macarthur Foundation Grant  «Governance, Community and Ecology: Responding to Challenges of Resource Development in the Circumpolar North».

Это совместный исследовательский проект, организованный Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» для решения стоящих перед региональными и муниципальными властями  экологических и экономических проблем, связанных с интенсивным развитием ресурсов в приполярных районах Севера. Международный исследовательский коллектив должен разработать основу для сравнительного анализа оценки эффективности региональных стратегий устойчивого развития в соответствии с федеральными ограничениями в Канаде, Норвегии и России.

Муниципальные особенности управления устойчивым развитием РФ будут рассмотрены, в том числе, на основе опыта развития Ямальского муниципального района ЯНАО, а также Березовского муниципального района Ханты-Мансийского автономного округа.

Результаты исследования будут обобщены и представлены на Международной конференции в ВШЭ (сентябрь-октябрь, 2015 г.).

Поездка_ЯНАО