Energy periphery: uneven development and the precarious geographies of low-carbon transition

Golubchikov O., O'Sullivan K.

Energy and Buildings. 2020. Vol. 211. No. 109818. P. 1-11.

Climate Adaptation of “Smart City” by Assessing Bioclimatic Comfort for UBEM

Ilina I. N., Dunichkin I. V.

In bk.: Sustainability in Energy and Buildings. Singapore: Springer, 2020. P. 519-529.

Spatial Development of The Largest Russian Cities During The Post-Soviet Period: Orienting Towards Transit or Maintaining Soviet Trends

Koncheva E., Zalesskiy N.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2016

Интервью аспирантки кафедры Екатерины Михайловой для Slon.ru от 26 июня 2013 г.

В начале июня в институте «Стрелка» прошла открытая дискуссия на тему «Пезаники: Российско-норвежское соседство» о трансграничной агломерации на стыке территорий России и Норвегии, включающей города Кикренес, Заполярный, Печенга и Никель. Slon публикует выступления трех докладчиков, среди которых Екатерина Михайлова, аспирант кафедры управления развитием территорий и регионалистики ВШЭ, работающая над диссертацией «Управление социально-экономическим развитием трансграничных территориальных образований России». В 2013 году проходила исследовательскую стажировку в Баренц институте в норвежском Киркенесе.

"Приглашаю вас перенестись в условия Крайнего Севера, мы поговорим о российско-норвежском приграничье. О существовании российско-норвежской границы, бывает, не подозревают граждане России и Норвегии, но мы с вами должны знать, что граница составляет 106 км в длину и была установлена в 1826 году. Хочется обозначить основные вехи развития этого рубежа.

Сильная перемена связана со второй половиной XX века, когда граница стала единственной с государством – членом НАТО, конечно, это внесло особые нюансы в отношения между странами. Климат очень изменился, когда прозвучали мурманские инициативы, было положено начало активному диалогу, хотя первый пример сотрудничества исторически восходит к 1973 году, к моменту начала российско-норвежского партнерства в строительстве гидроэлектростанции. И последняя историческая веха, на которой хочется остановиться, – это 1993 год, подписание Киркенесской декларации. Праздничный год, когда отмечается двадцатилетие Баренц-региона. Хочется еще раз подчеркнуть, где мы с вами находимся, – за Полярным кругом, это небольшие города, которые значительно удалены от столиц, велико расстояние от Осло до Киркенеса и от Москвы до Никеля. Довольно специфическое соседство... <Норвежский пирог и Колобок – беглецы-братья>"