Адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, 20, каб. 247

Заместитель заведующего кафедрой Прокофьев Вадим Николаевич
Ethnic Negativism in the Age of Populism: The Case of Russia

Pain E. A.

Social Sciences. 2019. Vol. 50. No. 1. P. 3-22.

Либерализм и национализм

Рыжков В. А., Паин Э. А.

В кн.: Либерализм в 21 веке Современные вызовы свободе и новые либеральные ответы. М.: Мысль, 2019. С. 86-125.

Состояние и направления реформ российского госуправления

Барабашев А. Г., Клименко А. В.

Государственное и муниципальное управление. WP8. Высшая школа экономики, 2017. № WP8/2017/03.

Всероссийское совещание Министерства труда

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации 14 декабря провело Всероссийское совещание, посвященное подведению итогов конкурса федеральных, региональных и муниципальных органов по вопросам выявления и распространения лучших кадровых практик. В нем принял участие заведующий кафедрой государственной и муниципальной службы Алексей Барабашев.

Профессор Барабашев принял участие в работе кадровой комиссии Тюменского государственного университета

17 и 18 ноября состоялась заседание кадровой комиссии Тюменского государственного университета по проведению аттестации профессорско-преподавательского состава университета и конкурса на вакантные преподавательские должности. В качестве внешнего эксперта в работе принял участие академический руководитель программы "Управление кадрами государственных организаций" профессор Алексей Барабашев.

Очень разные клиенты

По закону граждане имеют право выбирать организации для получения социальных услуг. Но когда возникают вопросы, куда обратиться за медпомощью, в какой детский сад или школу отдать ребенка, оказывается, что сравнить соцучреждения и остановиться на лучшем не так-то просто – не хватает объективной информации. В исследовании доцент кафедры государственной и муниципальной службы Евгений Стырин и его коллеги из Института государственного и муниципального управления выяснили, как сформировать систему независимой оценки качества соцуслуг в России.

II Студенческая конференция «Управление устойчивым развитием территорий»

3 марта состоялась II Студенческая межвузовская конференция «Управление устойчивым развитием территорий». Мероприятие было посвящено рассмотрению эффективных способов решения проблем в области государственного управления региональным и территориальным развитием. С приветственным словом выступил научный руководитель департамента государственного и муниципального управления профессор Алексей Барабашев.

Мотивация к общественной службе у студентов государственного управления России

В Атланте, столице штата Джорджия, США, 19 марта участники конференции American Society for Public Administration услышали научный доклад о мотивации студентов факультетов государственного управления России стать государственными служащими. Доклад подготовили профессора НИУ ВШЭ Нежина Тамара и Барабашев Алексей. Доклад был представлен профессором Нежиной.

Лекторий для школьников: «Кто и как управляет российским государством»

Факультет социальных наук ежемесячно проводит цикл развивающих бесплатных занятий по публичному управлению, социологии, политологии и психологии для школьников 10-11 классов - "Лекторий" для наших потенциальных абитуриентов. 27 января состоялась лекция В.Н.Прокофьева, доцента кафедры государственной и муниципальной службы, академического руководителя БОП «Государственное и муниципальное управление» на тему «Кто и как управляет российским государством», посвященную институту отечественного президентализма.

Попробовать сотворить добро из зла

Всегда ли для человеческой морали политическое поле будет оставаться минным.
На вопросы ответственного редактора приложения «НГ-сценарии» «Независимой газеты» Юрия Соломонова отвечает доктор юридических наук, профессор кафедры государственной и муниципальной службы департамента ГМУ НИУ ВШЭ Александр Оболонский.

Ученый совет факультета объявил благодарность сотрудникам факультета

За помощь в проведении первой общефакультетской студенческой конференции по социальным наукам, направленной на интеграцию направлений и результатов студенческих исследований, ученый совет факультета социальных наук объявил благодарность сотрудникам факультета и других подразделений ВШЭ.

Симпозиум экспертов БРИКС по госуправлению в Фуданьском университете Шанхая

Фуданьский университет при поддержке Китайского общества реформ общественного сектора (Chinese Society for Public Sector Reform) провел первый симпозиум экспертов по государственному управлению стран-членов БРИКС. От НИУ ВШЭ в работе симпозиума приняли участие и выступили с докладами Алексей Барабашев, Александр Калгин и Андрей Клименко.

Поздравляем ординарного профессора НИУ ВШЭ Алексея Барабашева с победой на XVI Российском конкурсе образовательных программ в области муниципального управления!

Подведены итоги XVI-го Российского конкурса образовательных программ и методического обеспечения подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в области муниципального управления,традиционно проводимого Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации, Академией социального управления, Всероссийским Советом местного самоуправления, Вольным экономическим обществом России, Фондом «Устойчивое развитие». Итоги конкурсабыли представлены в рамках XVI-го Российского муниципального форума.