Адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, 20, каб. 247

Заместитель заведующего кафедрой Прокофьев Вадим Николаевич
俄罗斯政府对新冠肺炎危机的应对:基于经验主义的证据

Barabashev A. G.

Fudan Public Administration Review. • Publisher : Shanghai People's Publishing House• ISBN-13 : 978-7208118829, China. . 2021. No. 1. P. 65-72.

Constructive ending: how to finalize the conclusion and discussion of a research project and a journal article

Barabashev A. G.

In bk.: Handbook of research methods in public administration, management and policy. Edward Elgar Publishing, 2020. Ch. 23. P. 395-410.

Состояние и направления реформ российского госуправления

Барабашев А. Г., Клименко А. В.

Государственное и муниципальное управление. WP8. Высшая школа экономики, 2017. № WP8/2017/03.

Цифровизация обрела бумагу: правительство утвердило новый подход к трансформации ведомств

Белый дом де-юре перешел на новую систему цифровой трансформации госуправления — она предполагает формирование пула «цифровых чиновников» и отказ от ежегодных ведомственных планов информатизации в пользу трехлетних программ. Соответствующее постановление правительства утвердил премьер-министр Михаил Мишустин. Теперь аналогичную систему должны выстроить регионы — назначить чиновников, ответственных за цифровую трансформацию на местах, губернаторы должны до декабря 2022 года.

фото: magzter.com

По мнению заместителя директора Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ Константина Головщинского, программы, увязывающие цели и инструменты их достижения с объемами финансирования, позволят вести диалог с Минфином на другом уровне, «на языке покупки результата». Персональная ответственность конкретных чиновников также должна повысить эффективность цифровой трансформации, добавляет он, но ее успех будет во многом зависеть и от скорости принятия решений по модернизации нормативной базы. «Пока у технологических новшеств и у корреспондирующих изменений в нормативные акты разная скорость: как правило, технологии готовы, а "нормативка" — отнюдь»,— говорит эксперт.

Подробнее — в статье газеты "Коммерсантъ".