Факультет социальных наук на международной конференции в Университете Турина

26-28 октября в Университете Турина состоялась международная конференция «Dimensions and Challenges of Russian Liberalism», организованная итальянским фондом «Reset: Dialogues on Civilizations» (ResetDOC) совместно с Гарвардским университетом, Университетом Джорджа Вашингтона, Лондонской школой экономики, НИУ ВШЭ и др. В ней приняли участие преподаватели и студенты Вышки, в том числе студент нашей программы.

Ученые из ВШЭ избраны академиками и членами-корреспондентами РАН

28 октября на итоговом заседании Российской академии наук были утверждены результаты выборов новых членов РАН. Трое ученых из НИУ ВШЭ получили звание академика, еще десятеро — звание члена-корреспондента РАН. В их числе — профессор кафедры публичной политики факультета социальных наук Ирина Станиславовна Семененко. Поздравляем Ирину Станиславовну со званием члена-корреспондента РАН!

Развенчивание мифов о процессе формирования политики: первый Круглый Стол по Публичной политике

28 апреля Кафедра публичной политики НИУ ВШЭ совместно с Московской Хельсинкской Группой провели первое мероприятие из цикла научных семинаров «Круглый стол по публичной политике» - «The Cognitive Collisions of Modern Policymaking».

Итоги участия кафедры в конференции «Культурные и экономические изменения в сравнительной перспективе»

С  16 по 20 ноября 2015 года в Москве состоялась Пятая ежегодная международная конференция «Культурные и экономические изменения в сравнительной перспективе», организованная Лабораторией сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ. В конференции приняли участие известные международные специалисты и эксперты в области политологии, социологии и экономики, включая Рональда Инглхарта, Алехандро Морено, Мариту Карболло и т.д.
Кафедра Публичной Политики также внесла свой вклад в обсуждение выдвинутых проблем и представила доклады, с которыми выступили преподаватели Беляева Нина Юрьевна, Зайцев Дмитрий Геннадьевич и Эдгар Деметрио Товар Гарсиа.

Вышка предоставит площадку для обсуждения гражданских стратегий влияния в странах БРИКС

Какие технологии и практики используют гражданские активисты в странах БРИКС? Почему и при каких условиях они оказываются эффективными? Чему российское гражданское общество может научиться у индийского или бразильского и наоборот? Эти вопросы обсудят участники конференции, организуемой кафедрой публичной политики НИУ ВШЭ и международной неправительственной организацией Oxfam, которая состоится 19 мая. Регистрация на семинар открыта для российских и зарубежных экспертов, исследователей, студентов и представителей НКО.

Кафедра Публичной политики, Болонский Университет и Международный институт по правам человека провели 4-ю Весеннюю школу в Страсбурге

Темой Школы стало семейное право в европейской правовой традиции. Доцент кафедры Дмитрий Зайцев выступил с лекцией "Семейная политика и права ЛГБТ меньшинств в РФ: новое национальное законодательнство в контексте Европейской Конвенции"

Н. Беляева обсудила вопросы глобального образования, гражданства и идентичности на ECPR Joint Sessions Workshop 2015, прошедший в Варшаве

Руководитель магистерской программы "Политический анализ и публичная политика" пердставила свою иследовательскую работу для обсуждения на тему "От идентичности до гражданства в глобальном мире: как глобальные образовательные институт и сети могут помочь в формировании глобальной гражданственности"

Завершился прием заявок на конференцию ICPP, Milan, July 2015

Завершился прием заявок на самое главное мероприятие для исследователей в области публичной политики -  International Conference on Public Policy, которая пройдет в Милане, 1-4 июля 2015 года. Студенты магистерской программы "Политический анализ и публичная политика" также принимали активное участи в подаче заявок. Желаем им успехов!

9th ECPR General Conference - Call for papers, Section on Citizenship, Deadline - 31.01.2015

Исследовательский комитет по публичной политике и управлению РАПН и кафедра публичной политики НИУ ВШЭ рады Вас пригласить на сессии 9th ECPR General Conference, которая пройдет в Университете Монреаля, с 26 по 29 августа 2015г.  на секцию  "Сitizenship Education Politics and Civic Participation in Communities and Schools: Actors, Conflicts and Political Choices” исследовательского комитета Европейского консорциума политических исследований (ECPR) “Citizenship” .