101000, г. Москва, Мясницкая, 20, к. 237;
101000, г. Москва, Кривоколенный пер. 3, к. 326.

Тел: 8 (495) 772 95 90*12017

E-mail: politanaliz@gmail.com

Заведующая кафедрой Беляева Нина Юрьевна
Заместитель зав. кафедрой по учебной работе, глава направления «Политический анализ» Пархоменко Сергей Анатольевич
Заместитель зав. кафедрой по проектам студенческого развития, глава направления «Права человека и демократическое управление» Раджханс Санджай Кумар
Комбинированный подход к антикоррупционному образованию в вузах: специализированные дисциплины и проектная деятельность

Пархоменко С. А., Поросенков Г. А.

В кн.: Сборник тезисов докладов и статей Всероссийской научной конференции с зарубежным участием «Современные подходы к противодействию коррупции: тренды и перспективы». Т. II. М.: Общество с ограниченной ответственностью Издательский Дом "Третьяковъ", 2019.

Educational achievements of migrant schoolchildren in Moscow

Kamaev A., Tovar-García E. D.

SSOAR. 0168-ssoar-46748-7. Leibniz Institute for the Social Sciences (GESIS), 2016

Визит профессора Филиппа Рене Зиттуна

Профессор университета Лиона Ф. Зиттун по приглашению кафедры публичной политики ДПН посетил на прошлой неделе Москву и принял участие в нескольких образовательных и научных мероприятиях.

Публичная политика это пространство в котором происходят постоянные изменения, а подходы к проведению исследований, разработке политик и их экспертиза совершенствуются и дополняются учёными в разных регионах мира. Очень важно не только отслеживать существующие тренды, но и подвергать их критическому анализу для того, чтобы понимать насколько применимы новые подходы могут быть в конкретных условиях. Именно для того, чтобы "сверить часы" по этим направлениям, а также познакомить студентов и сотрудников НИУ ВШЭ с особенностями передовых исследований процесса принятия политических решений, кафедра публичной политики ДПН пригласила в Москву профессора университета Лиона, генерального секретаря Международной Ассоциации Публичной Политики и одного из ведущих европейских исследователей в области публичной политики - Филиппа Рене Зиттуна.

Профессор Зиттун принял участие сразу в нескольких образовательных и научных мероприятиях. Для студентов магистерской программы "Политический анализ и публичная политика" первого года обучения он провёл лекцию на тему "Understanding the politics of policymaking" в которой подробно рассказал о "ритуалистичной" природе процессов принятия политических решений и тех инструментах, с помощью которых мы можем проводить её взвешенный анализ.

Для студентов и сотрудников НИУ ВШЭ профессор Зиттун провёл открытую лекцию "Hidden face of policymaking" в которой, на примере Карибского кризиса и городской политики в Париже, рассказал о том, как именно, лица, принимающие решения, формулируют и видоизменяют социально-политические проблемы, для того, чтобы сделать их "решаемыми" в их собственном понимании.

Кроме того, профессор Зиттун провёл встречу с деканом факультета социальных наук и, в качестве эксперта, принял участие в научном семинаре кафедры публичной политики ДПН