101000, г. Москва, Мясницкая, 20, к. 237;
101000, г. Москва, Кривоколенный пер. 3, к. 326.

Тел: 8 (495) 772 95 90*12017

E-mail: politanaliz@gmail.com

Заведующая кафедрой Беляева Нина Юрьевна
Заместитель зав. кафедрой по учебной работе, глава направления «Политический анализ» Пархоменко Сергей Анатольевич
Заместитель зав. кафедрой по проектам студенческого развития, глава направления «Права человека и демократическое управление» Раджханс Санджай Кумар
Комбинированный подход к антикоррупционному образованию в вузах: специализированные дисциплины и проектная деятельность

Пархоменко С. А., Поросенков Г. А.

В кн.: Сборник тезисов докладов и статей Всероссийской научной конференции с зарубежным участием «Современные подходы к противодействию коррупции: тренды и перспективы». Т. II. М.: Общество с ограниченной ответственностью Издательский Дом "Третьяковъ", 2019.

Educational achievements of migrant schoolchildren in Moscow

Kamaev A., Tovar-García E. D.

SSOAR. 0168-ssoar-46748-7. Leibniz Institute for the Social Sciences (GESIS), 2016

Людмила Михайловна Алексеева

Ушла Людмила Михайловна Алексеева - символ правозащитного движения в России и в мире. Представители кафедры публичной политики соболезнуют родным и близким Людмилы Михайловны.

Ушла Людмила Михайловна Алексеева. Ушла - и осталась. Своими делами, своей убежденностью, своими напутствиями, своими простыми и искренними словами. Как те, что прозвучали на открытой лекции в Вышке в 2010 году Лекция прошла в рамках курса «Права человека в глобализующемся мире»: "Занимаясь правозащитой эти 45 лет своей жизни, я смотрю в будущее с оптимизмом. Мы проделали огромный путь к демократии за короткий срок. Я думаю, еще 15 лет, и мы с вами будем жить в правовом государстве".

А уже год спустя на первом выпуске магистров публичной политики ВШЭ по специализации права человека 30 июня 2011 года Людмила Михайловна сказала: «Это огромный шаг для нашей страны. Мы начинали свою работу больше сорока  лет назад, и если бы тогда мне сказали, что через эти сорок пять лет я буду присутствовать на таком мероприятии, я бы не поверила. Я просто счастлива, что передо мной сидят молодые, умные, образованные люди, готовые заниматься такими проблемами, про которые нам самим наши близкие когда-то говорили: «Что вы ерундой занимаетесь? Лбом стену не прошибешь». Прошибешь! Если этого действительно хотеть. Очень важно, что вы получили настоящие научные знания; это только кажется, что каждый человек знает свои права, на самом деле у большинства нашего населения эти знания поверхностные. Поэтому я вас прошу: занимаясь наукой, не оставляйте тех, кто работает «на земле», помогает гражданам в осуществлении самых элементарных прав, которые так или иначе попираются ежедневно, а порой и в массовом масштабе».

Будем стараться, Людмила Михайловна.