Адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, 20, каб. 247

Email: nivanova@hse.ru

Заведующий кафедрой Иванова Наталья Львовна
Заместитель заведующего кафедрой Климова Анна Викторовна
Взаимосвязь показателей гражданской идентичности и предпочтение потребителями товаров из разных стран

Волкова А. Д., Патоша О. И., Иванова Н. Л.

В кн.: Ананьевские чтения – 2019: Психология обществу, государству, политике. СПб.: Скифия-принт, 2019. С. 58-59.

Роль лидера в условиях внедрения систем управления по результатам в публичном секторе

Минченко О. С., Калгин А. С., Двинских Д. Ю. и др.

Государственное и муниципальное управление. Серия WP8. ИГиМУ НИУ ВШЭ, 2015. № 06.

О кафедре

Кафедра была создана в 2004 году в связи с потребностью общества в высококвалифицированных специалистах, способных эффективно изучать организации, процессы организационного изменения и развития, реализовывать на практике  задачи управления персоналом на основе современных тенденций в системе управления, а также понимания особенностей конкретных организаций.

Миссия кафедры — содействовать предоставлению образовательных услуг на факультете и кафедре на уровне высших профессиональных стандартов за счет:

• Расширения образовательных услуг в области теории организаций, анализа процессов построения, управления и стратегических преобразований организаций в соответствии с требованиями меняющейся внешней среды.
  • Всестороннего изучения проблем работы индивидов в конкретных экономических и социальных условиях; изучение вопросов планирования и прогнозирования карьерного роста и повышения эффективности работы сотрудников на благо организации.
  • Углубленного изучения психологических и социологических основ профессиональной деятельности государственных и муниципальных служащих и возможности использования этих навыков при решении конкретных задач в соответствии с компетенцией индивида в организации.

Кафедра обеспечивает преподавание ряда дисциплин на программах «Психология в бизнесе», «Государственное и муниципальное управление», «Управление кадрами государственных организаций», «Управление бизнесом».

Преподаватели кафедры — профессор, доктор психологических наук и доценты, кандидаты социологических и психологических наук, имеют научный опыт работы в сфере управления человеческими ресурсами, в частности в разработке методик диагностики, подбора и расстановки руководящих кадров и работе с резервом руководящих кадров. Они принимали активное участие в подготовке коллективной монографии «Управление человеческими ресурсами: менеджмент и консультирование» (М, 2004) и были соавторами двух следующих разделов названной монографии: «Теоретико-методологические проблемы управления человеческими ресурсами», «Технологии и методы управления человеческими ресурсами». Кроме того, у них есть статьи и монографии в области исследования психологических факторов бизнеса и управления.

Преподаватели кафедры регулярно публикуются в таких ведущих российских журналах, как «Социс», «Личность. Культура. Общество», «Бизнес-образование», «Вопросы государственного и муниципального управления», «Вопросы психологии», «Социология образования», «Психология обучения», Журнале Высшей школы экономики и др., участвуют в редакционно-издательской деятельности журнала «Личность. Культура. Общество».