Managing talent in mission-driven organizations: a qualitative exploration

Usanova K. Y., Geraudel M., d'Armagnac S. et al.

International Journal of Human Resource Management. 2021. P. 1-34.

Readiness for Self-study and a Temporary Perspective: Results of Cross-cultural Research of Youth in Russia and Japan

Telitsyna A., Zabelina E., Kurnosova S.

In bk.: V INTERNATIONAL FORUM ON TEACHER EDUCATION (IFTE 2019). 2021. P. 1243-1250.

The Evaluation and Monitoring of Transparency in Socially Oriented Nongovernment Organizations in Russia

Nezhina T. G., Pavlovskaya S. V.

The Third Sector in Transition: Accountability, Transparency, and Social Inclusion. The International Society for Third-Sector Research (ISTR), 2016. No. 10.

Новости

Ирина Мерсиянова и Гульнара Миннигалеева приняли участие в Конференции Международного сообщества исследователей третьего сектора (International Society for Third Sector Research – ISTR)

В этом году в Стокгольме состоялась 12-ая конференция ISTR на тему «Третий сектор в период трансформации: отчетность, прозрачность и социальная инклюзия». Всего в конференции приняли участие более 600 человек. Количество участников, представлявших российские организации, составило 26 человек, причем двадцать один из них является сотрудниками Высшей школы экономики. Таким образом, в этом году НИУ ВШЭ представила и самую многочисленную делегацию среди всех университетов. Следующей по численности была делегация Университета Индианы (США), в составе которой было 15 человек.

Ирина Мерсиянова выступила с докладом на тему исследования и преподавания вопросов самоорганизации и самоуправления

Доклад прозвучал в рамках семонара «Современные модели организации местного самоуправления в России: проверка выборами». Организатор мероприятия - Центр поддержки и сопровождения органов местного самоуправления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС).

Ирина Мерсиянова выступила с докладами на XIV ежегодном Гражданском форуме Ярославской области «Гражданское участие в решении социально значимых проблем региона»

Доклады прозвучали на секциях «Новый гражданский активизм: проблемы и перспективы развития» и «Оценка эффективности механизмов поддержки СО НКО».

Ирина Мерсиянова выступила с докладом на Международной научной конференции «Роль образования и исследований в области прав человека в продвижении стандартов Совета Европы»

Доклад прозвучал в рамках сессии «Академические исследования в области прав человека» под председательством Наталии Леонидовны Евдокимовой, советника Уполномоченного по правам человека в г. Санкт-Петербурге, председателя Постоянной комиссии СПЧ по развитию НКО.

В Екатеринбурге состоялся Всероссийский форум серебряных добровольцев, в работе которого приняла участие научный сотрудник Центра Гульнара Миннигалеева

Организатором форума выступил ФГБУ «Роспатриотцентр», а партнерами Ассоциация волонтерских центров, ВОД «Волонтёры Победы», ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет». В форуме приняли участие 300 человек из более 40 регионов РФ.

Государство и НКО активизируют партнерство

Большинство некоммерческих организаций (НКО) считают, что государство в целом старается сотрудничать с третьим сектором – опорой гражданского общества. НКО, со своей стороны, тоже часто говорят о готовности к партнерству с властью. На практике доля примеров такого альянса скромна, хотя проявления встречного движения государства и третьего сектора очевидны. Об итогах опроса руководителей НКО рассказала в статье директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, заведующая кафедрой экономики и управления в негосударственных некоммерческих организациях Ирина Мерсиянова.

Знакомимся с лицеистами

Ирина Краснопольская и Юлия Скокова представили кафедру экономики и управления в негосударственных некоммерчсеких организаций для учащихся Лицея НИУ ВШЭ в рамках дня мегафакультета.

Обучение студентов действием в рамках курса «Основы гражданского общества и права человека»

В рамках изучения дисциплины «Основы гражданского общества и права человека» мы впервые опробовали обучение через практическое участие студентов в деятельности НКО в качестве добровольцев.

Студенты очутились на передовых рубежах фундаментальной науки

Студенты второго курса образовательной программы  бакалавриата  в рамках англоязычной дисциплины "Гражданское общество и права человека" приняли участие в работе крупной международной конференции  «Взаимодействие органов власти с НКО и устойчивость третьего сектора: Россия в международном контексте».  Конференция была организована Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ.

Студенты второго курса побывали на экскурсии в Сахаровском центре

Там у них прошло семинарское занятие в рамках дисциплины "Fundamentals of Civil Society and Human Rights" (Основы гражданского общества и права человека) ". Экскурсия была посвящена истории правозащитного движения в России. Студенты мысленно прошли путь советского народа от веры «в светлое будущее», далее через политические репрессии  и ГУЛАГ к противостоянию режиму в СССР.