Организация добровольческой (волонтерской) деятельности и взаимодействие с социально ориентированными НКО: учебник

Белановский Ю. С., Беневоленский В. Б., Горлова Н. И. и др.

М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2022.

КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ В НКО: ТЕОРИИ И РОССИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Якобсон Л. И., Иванова Н. В., Телицына А. Ю.

Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. 2021. Т. 6. С. 459-476.

Transformation of Civil Society Organization Functions in Modern Russia

Jakobson L., Mersianova I.

In bk.: Civil Society: Concepts, Challenges, Contexts. Springer Cham, 2022. Ch. 23. P. 333-347.

The Evaluation and Monitoring of Transparency in Socially Oriented Nongovernment Organizations in Russia

Nezhina T. G., Pavlovskaya S. V.

The Third Sector in Transition: Accountability, Transparency, and Social Inclusion. The International Society for Third-Sector Research (ISTR), 2016. No. 10.

Образование – Новости

Ирина Мерсиянова выступила на открытии I модуля "Социальные инновации: лидеры, формы и возможности" Программы профессиональной переподготовки «Мастер управления в социальном предпринимательстве “Социальные инновации и предпринимательство”»

Программа профессиональной переподготовки реализуется Центром иследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ совместно с Фондом региональных социальных программ «Наше будущее».

Программа профессиональной переподготовки «Социальные инновации и предпринимательство» открывается в Вышке

До 10 апреля включительно в Высшей школе экономики продолжается прием заявок на программу профессиональной переподготовки «Социальные инновации и предпринимательство». Обучение начнется 20 апреля.

Ирина Мерсиянова и Александра Телицына приняли участие в Дне открытых дверей на программе профессиональной переподготовки «Социальные инновации и предпринимательство»

Программа профессиональной переподготовки рассчитана на 504 часов аудиторных занятий и реализуется в партнерстве с Фондом региональных социальных программ “Наше будущее”.

Исполнительный директор благотворительной организации «Детские деревни - SOS» Николай Слабжанин прочитал лекцию о фандрайзинге

Лекция состоялась для студентов 2 курса магистратуры программы «Государственное и муниципальное управление», в рамках дисциплины «Управление социальными проектами в некоммерческих организациях».

Состоялась презентация кафедры экономики и управления в негосударственных некоммерческих организациях

Где готовят исследователей гражданского общества

Обучение в бакалавриате ВШЭ предполагает участие студентов в проектной деятельности. О том, чем могут быть интересны проекты по изучению «третьего сектора» и какие возможности они открывают для студентов, рассказывает директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ВШЭ, заведующая кафедрой экономики и управления в НКО Ирина Мерсиянова.

Встреча студентов с гуру исследований некоммерческого сектора в мире Лестером Саламоном

В рамках программы дисциплины «Основы теории гражданского общества и тенденции развития некоммерческого сектора» Лестер Саламон, научный руководитель Международной лаборатории исследований некоммерческого сектора Центра исследований некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, провел лекцию для студентов второго курса департамента государственного и муниципального управления.

Защита выпускных квалификационных работ студентов

С радостью сообщаем, что работы всех студентов 4 курса Департамента государственного и муниципального управления получили положительную  оценку. Особенно хотелось бы отметить Комарову Викторию, Миндарову Ильзию, а также Кошелеву Анастасию, чьи работы были защищены на 10 баллов.

Встреча студентов с выдающимися практиками в сфере корпоративной социальной ответственности

В рамках дисциплины «Основы теории гражданского общества и тенденции развития некоммерческого сектора» студенты второго курса департамента государственного и муниципального управления получили возможность пообщаться с председателем комитета по корпоративной социальной ответственности Ассоциации менеджеров России  Игорем Соболевым , а также с директором по корпоративной филантропии и благотворительности компании JTI Russia  Александром Архиповым .

Встреча студентов с Екатериной Бермант

Студенты второго курса департамента государственного и муниципального управления встретились с Екатериной Бермант, директором Фонда «Детские сердца» и учредителем Фонда помощи взрослым «Живой»
в рамках дисциплины «Основы теории гражданского общества и тенденции развития некоммерческого сектора»