Цифровые волонтерские платформы: готовность россиян и потенциал применения

Мерсиянова И. В., Брюхно А. С.

Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. 2020. № 6. С. 357-375.

РЕЗУЛЬТАТ СРАВНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ И СУБЪЕКТИВНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ КОРЕННЫХ НАРОДОВ АРКТИКИ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗА РУБЕЖОМ, В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Телицына А. Ю., Курносова С., Харлампиева Н. К. и др.

В кн.: Конкурентоспособность и развитие социально-экономических систем материалы 4-й Междунар. науч. конф. памяти акад. А. И. Татаркина. Издательство Челябинского государственного университета, 2020.

The Evaluation and Monitoring of Transparency in Socially Oriented Nongovernment Organizations in Russia

Nezhina T. G., Pavlovskaya S. V.

The Third Sector in Transition: Accountability, Transparency, and Social Inclusion. The International Society for Third-Sector Research (ISTR), 2016. No. 10.

Общество – Новости

Спрос с мэров

Ирина Мерсиянова, комментируя итоги исследования ученых ВШЭ, рассказала корреспонденту информационного портала газеты Известия IZ.RU о том, что россияне не считают президента ответственным за все происходящее в стране.

Естественный патриотизм

Ирина Мерсиянова рассказала корреспонденту информационного портала газеты Известия IZ.RU, что большинство россиян считают, что патриотом является тот, кто любит свою страну.

Россияне готовы помогать местным властям

Из опубликованных на информационном портале газеты Известия IZ.RU результатов опроса ученых ВШЭ следует, что граждане России согласны объединяться для благоустройства придомовых территорий.

Россияне стали ответственнее!

Ирина Мерсиянова рассказала корреспонденту информационного портала газеты Известия IZ.RU о том, что россияне чувствуют ответственность за происходящее в стране.

Цифры говорят о моде на волонтерство!

Ирина Мерсиянова поделилась с информационным порталом газеты Известия IZ.RU с результатами исследования «Добровольчество и социальный капитал»

Правда о гражданском обществе в России глазами экспертов в программе «ПРАВ!ДА?» на Общественном телевидении России

Ирина Мерсиянова приняла участие в программе «ПРАВ!ДА?» на Общественном телевидении России, посвященной проблематике гражданского общества в России.

Ирина Мерсиянова приняла участие в радиопередаче «В пользу бедных. Как собирают деньги благотворительные фонды?»

Гости в студии – Ирина Мерсиянова, директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, и Елена Смирнова, представитель фонда «Созидание» – вместе с ведущим Вадимом Тихомировым обсудили вопросы: «Как происходит сбор средств благотворительными фондами, куда перечисляются деньги? Кто собирает деньги на улице? Как надо вскрывать емкости с деньгами? Как контролируется механизм использования собранных средств? и т.д.»

Ирина Мерсиянова провела вебинар в рамках образовательной программы Ассоциации волонтерских центров

Образовательная программа «Создание и развитие ресурсных центров по развитию и поддержке добровольчества в субъектах РФ» реализуется для повышения квалификации сотрудников волонтерских центров России.

Государство и НКО активизируют партнерство

Большинство некоммерческих организаций (НКО) считают, что государство в целом старается сотрудничать с третьим сектором – опорой гражданского общества. НКО, со своей стороны, тоже часто говорят о готовности к партнерству с властью. На практике доля примеров такого альянса скромна, хотя проявления встречного движения государства и третьего сектора очевидны. Об итогах опроса руководителей НКО рассказала в статье директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, заведующая кафедрой экономики и управления в негосударственных некоммерческих организациях Ирина Мерсиянова.