Психологическое время личности коренных малочисленных народов Российской Арктики (на примере ненцев)

Телицына А. Ю., Забелина Е. В., Лузан В. С. и др.

Журнал Сибирского федерального университета. Серия: Гуманитарные науки. 2023. Т. 16. № 1. С. 24-41.

Интеграция подростков, оставшихся в детстве без попечения родителей, в социум большого города

Телицына А. Ю.

В кн.: Подросток в мегаполисе: новая реальность. Сборник трудов XV международной научно-практической конференции. Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2022.

The Evaluation and Monitoring of Transparency in Socially Oriented Nongovernment Organizations in Russia

Nezhina T. G., Pavlovskaya S. V.

The Third Sector in Transition: Accountability, Transparency, and Social Inclusion. The International Society for Third-Sector Research (ISTR), 2016. No. 10.

Обучение методикам оценки эффективности волонтерского труда

В рамках общеуниверситетского факультатива сотрудники Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Владимир Беневоленский и Наталья Иванова прочитали лекции об оценке эффективности волонтерского труда.

Ирина Мерсиянова вручает Владимиру Беневоленскому учебник «Организация добровольческой (волонтерской) деятельности и взаимодействие с социально ориентированными НКО»

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Сотрудники Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ В.Б. Беневоленский и Н.В. Иванова прочитали лекции в рамках общеуниверситетского факультатива «Организация волонтерской деятельности и взаимодействие с социально ориентированными НКО» на тему оценки эффективности волонтерского труда. Владимир Беневоленский и Наталья Иванова являются соавторами учебника «Организация добровольческой (волонтерской) деятельности и взаимодействие с социально ориентированными НКО».

В.Б. Беневоленский — кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник ЦИГОиНС НИУ ВШЭ, специалист по вопросам экономики некоммерческого сектора, менеджмента НКО и взаимодействия некоммерческого сектора и государства. В 2000–2009 гг. возглавлял Московский общественный научный фонд, руководил организацией и осуществлением международных научно-исследовательских и образовательных проектов в сфере общественных наук. Тема выступления Владимира Борисовича касалась оценки эффективности волонтерской деятельности в стране и в регионах, актуальности и востребованности оценки волонтерского труда.

В.Б. Беневоленский рассказывал о массивах данных государственной статистики о численности добровольцев, стоимостной оценки добровольческой деятельности для оценки вклада волонтеров в ВВП / ВРП и результатах апробации методики оценки вклада волонтеров в ВВП в некоторых зарубежных странах.

Н.В. Иванова продолжила тему оценки и рассказала об оценке эффективности волонтерской деятельности на мезоуровне. Наталья Владимировна — старший научный сотрудник, кандидат филологических наук, имеет степень MBA по специальности «Банки и финансы». У Натальи Владимировны — многолетний стаж работы в международных организациях, поддерживающих проекты общественного развития, разносторонний экспертный и консультативный опыт в разработке и оценке проектов, направленных на развитие некоммерческого сектора.

Наталья Владимировна рассказала о концептуальных основах и методологических проблемах оценки волонтерского труда. Спикер поделилась методиками оценки волонтерского труда с приведением к денежным эквивалентам или без такового, отразила в своей лекции развитие классических методов и современных инновационных подходов.

Лекцию завершили демонстрацией многообразия современных методов оценки и перспектив их применения. Модератором занятия выступила Александра Телицына, которая приняла участие в дискуссии, поскольку тема вызвала большой интерес у участников факультатива.