Психологическое время личности коренных малочисленных народов Российской Арктики (на примере ненцев)

Телицына А. Ю., Забелина Е. В., Лузан В. С. и др.

Журнал Сибирского федерального университета. Серия: Гуманитарные науки. 2023. Т. 16. № 1. С. 24-41.

Интеграция подростков, оставшихся в детстве без попечения родителей, в социум большого города

Телицына А. Ю.

В кн.: Подросток в мегаполисе: новая реальность. Сборник трудов XV международной научно-практической конференции. Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2022.

The Evaluation and Monitoring of Transparency in Socially Oriented Nongovernment Organizations in Russia

Nezhina T. G., Pavlovskaya S. V.

The Third Sector in Transition: Accountability, Transparency, and Social Inclusion. The International Society for Third-Sector Research (ISTR), 2016. No. 10.

Внимание — на сферу природоохранной деятельности

В рамках общеуниверситетского факультатива «Организация волонтерской деятельности и взаимодействие с социально ориентированными НКО» прошли занятия, посвященные развитию волонтерства в сфере природоохранной деятельности.

Внимание — на сферу природоохранной деятельности

© CreeativeSpace на Freepik

В рамках общеуниверситетского факультатива «Организация волонтерской деятельности и взаимодействие с социально ориентированными НКО» на платформе онлайн-образования НИУ ВШЭ Татьяна Честина провела лекцию и семинарское занятие на тему «Развитие волонтерства в сфере охраны природы, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций».

Татьяна Владимировна Честина — председатель правления экологического движения ЭКА, соосновательница проектов PosadiLes.ru и Экокласс.рф. Среди направлений работы организаций — реализация масштабных проектов по экологическому просвещению разных целевых аудиторий (школьников, студентов, взрослых), ответственное обращение с отходами, направление по лесовосстановлению и другие. Татьяна имеет более чем восемнадцатилетний опыт работы в сфере разработки и управления реализацией экологических проектов и программ, в том числе общероссийских и международных. С 2008 по 2011 гг. являлась координатором общероссийской программы Intel «Обучение для будущего» по обучению российских педагогов новейшим образовательным и информационным технологиям, в 2004–2008 гг. — координатором проектов Благотворительного фонда «Возрождение Земли Сибирской».

Татьяна Владимировна рассказала об особенностях и новых тенденциях развития волонтерского движения в сфере природоохранной деятельности, добровольческих объединений граждан для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.  На лекции были приведены определения и характеристики направлений волонтерской деятельности в сфере охраны природы, темы и форматы реализации, проанализирована правовая среда. Были продемонстрированы видеоматериалы с примерами российских успешных практик, где были ярко и наглядно отражены роли и функции волонтеров в сфере охраны природы и чрезвычайных ситуаций. Охрана природы и предупреждения и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций, как сферы реализации волонтерской деятельности, имеют большие перспективы и потенциал развития.

Модератором дискуссии выступила сотрудник кафедры Александра Телицына, рассказавшая о текущих направлениях в исследованиях природоохранных проектов.