Психологическое время личности коренных малочисленных народов Российской Арктики (на примере ненцев)

Телицына А. Ю., Забелина Е. В., Лузан В. С. и др.

Журнал Сибирского федерального университета. Серия: Гуманитарные науки. 2023. Т. 16. № 1. С. 24-41.

Интеграция подростков, оставшихся в детстве без попечения родителей, в социум большого города

Телицына А. Ю.

В кн.: Подросток в мегаполисе: новая реальность. Сборник трудов XV международной научно-практической конференции. Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2022.

The Evaluation and Monitoring of Transparency in Socially Oriented Nongovernment Organizations in Russia

Nezhina T. G., Pavlovskaya S. V.

The Third Sector in Transition: Accountability, Transparency, and Social Inclusion. The International Society for Third-Sector Research (ISTR), 2016. No. 10.

Особенности социального и медицинского волонтерства обсудили на общеуниверситетском факультативе

В рамках общеуниверситетского факультатива «Организация волонтерской деятельности и взаимодействие с социально ориентированными НКО» состоялось занятие на тему «Технологии межсекторного взаимодействия».

Юрий Белановский и Ирина Мерсиянова на дискуссии в медиацентре "Благосфера"

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

В рамках общеуниверситетского факультатива «Организация волонтерской деятельности и взаимодействие с социально ориентированными НКО» на платформе онлайн-образования НИУ ВШЭ Юрий Белановский провел занятия на тему «Социальное и медицинское волонтерство».

Юрий Сергеевич  — соавтор учебника по курсу, ответственным редактором которого выступила заведующая кафедрой Ирина Мерсиянова, руководитель добровольческого движения «Даниловцы», председатель Совета Ассоциации «Союз волонтерских организаций и движений», член Экспертного совета при Комитете по молодежной политике Государственной думы и Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты населения Российской Федерации. В 2020 году Юрий Белановский вошел в тройку лучших экспертов по волонтерству в России. Спикер также является лауреатом всероссийской премии «Я гражданин» Общественной палаты РФ 2015 года и всероссийского конкурса 2016 года «Доброволец России» (проект «Школа социального волонтерства»), а в 2017 году был награжден грамотой Мэра Москвы за вклад в развитие институтов гражданского общества, популяризацию волонтерства и благотворительности.

В лекции Юрия Белановского были отражены основные характеристики социального и медицинского волонтерства. Юрий Сергеевич применил нестандартный подход к изложению материала, рассказал о роли и функциях социальных и медицинских волонтеров на примере героев мультипликационных фильмов, об особенностях работы волонтеров в медицинских учреждениях.

В лекции детально были рассмотрены постоянно изменяющиеся порядки допуска волонтеров в учреждения, проанализировано специфическое нормативное регулирование социального и медицинского волонтерства, приведена историческая справка развития социального и медицинского волонтерства. На семинарском занятии в групповой работе с помощью мозговых штурмов слушатели рассмотрели особенности менеджмента в сфере социального волонтерства.

Модератором занятия выступила сотрудник кафедры Александра Телицына, которая приняла активное участие в обсуждении и привела примеры из собственного опыта волонтерских проектов.