Психологическое время личности коренных малочисленных народов Российской Арктики (на примере ненцев)

Телицына А. Ю., Забелина Е. В., Лузан В. С. и др.

Журнал Сибирского федерального университета. Серия: Гуманитарные науки. 2023. Т. 16. № 1. С. 24-41.

Интеграция подростков, оставшихся в детстве без попечения родителей, в социум большого города

Телицына А. Ю.

В кн.: Подросток в мегаполисе: новая реальность. Сборник трудов XV международной научно-практической конференции. Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2022.

The Evaluation and Monitoring of Transparency in Socially Oriented Nongovernment Organizations in Russia

Nezhina T. G., Pavlovskaya S. V.

The Third Sector in Transition: Accountability, Transparency, and Social Inclusion. The International Society for Third-Sector Research (ISTR), 2016. No. 10.

Программы повышения квалификации: возможности безопасного взаимодействия с НКО

По приглашению Министерства просвещения Российской Федерации Александра Телицына провела встречу с представителями образовательных учреждений высшего и дополнительного образования, сотрудниками региональных министерств и ведомств, посвященную формированию программ повышения квалификации.

Программы повышения квалификации: возможности безопасного взаимодействия с НКО

© pch.vector на Freepik

На встрече присутствовали более 300 человек из разных регионов РФ: Республик Марий Эл, Адыгеи, Магаданской, Иркутской, Смоленской, Тамбовской, Липецкой, Владимирской, Саратовской областей.

Представителям министерств, сотрудникам университетам, институтов развития образования и институтов дополнительного образования Александра Телицына рассказала о том, как организовывать обучение в рамках программ повышения квалификации для специалистов в сфере защиты прав детей (включая   аппараты УПР в субъектах Российской Федерации) по теме взаимодействия с некоммерческими организациями. Александра Телицына рассказала о рисках и угрозах, которые могут возникать во время работы, в логике барьеры — решения раскрыла возможности безопасного взаимодействия.

Спикер поделилась удачными решениями использования интерактивного вовлечения слушателей в процесс обучения, в том числе описала удобства программы MyQuiz и показала на примерах, как ее использовать в формате онлайн.

Александра Телицына рассказала собравшимся о вышедшем недавно уникальном учебнике «Организация добровольческой (волонтерской) деятельности и взаимодействие с социально ориентированными НКО». В учебнике — 18 глав, над которыми работало 20 авторов. Ответственным редактором учебника выступила Ирина Мерсиянова.

На заседании Государственного совета, на котором подводили итоги Года волонтера и впервые осуждался вопрос развития волонтерства и социально ориентированных НКО в нашей стране, было получено поручение Президента РФ о разработке учебных программ, в том числе дополнительного образования, по содействию развития волонтерства и организации волонтерской деятельности (Ассоциации волонтерских центров совместно с НИУ «Высшая школа экономики» и ФГБУ ВО «Российский государственный социальный университет»).

По данным Министерства науки и высшего образования РФ, к концу 21 года в 252 вузах программы внедрены и уже по ним прошли обучение более 43 тыс. человек. А учебник предназначен для успешного освоения этими программами.