Метелев А. П., Белановский Ю. С., Горлова Н. И. и др.

М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2022.

Социально ориентированные НКО в структуре российского гражданского общества

Мерсиянова И. В.

В кн.: Организация добровольческой (волонтерской) деятельности и взаимодействие с социально ориентированными НКО: учебник. М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2022. Гл. 15. С. 359-387.

The Evaluation and Monitoring of Transparency in Socially Oriented Nongovernment Organizations in Russia

Nezhina T. G., Pavlovskaya S. V.

The Third Sector in Transition: Accountability, Transparency, and Social Inclusion. The International Society for Third-Sector Research (ISTR), 2016. No. 10.

За социальными проектами — будущее!

Для студентов второго года магистратуры НИУ ВШЭ вновь стартовала дисциплина «Управление социальными проектами и государственная поддержка некоммерческих организаций».

За социальными проектами — будущее!

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Заведующая кафедрой Ирина Мерсиянова в течение многих лет читает дисциплину по выбору «Управление социальными проектами и государственная поддержка некоммерческих организаций» для студентов второго года магистратуры программы обучения «Государственное и муниципальное управление». Изучение дисциплины помогает студентам сформировать   систематизированное представление о современных тенденциях в развитии некоммерческого сектора, механизмах его поддержки и инструментах вовлечения НКО в сферу оказания государственных (муниципальных) услуг.

Заведующая кафедрой Ирина Мерсиянова начала чтение первого раздела с флагманских лекций, рассказывающих о гражданском обществе, изменениях, которые в нем происходят, дала современное определение гражданского общества и его функций. Ирина Владимировна рассказала о современном   понятии «волонтерство» и его эмпирической верификации. Часть времени лекции была посвящена волонтерству в некоммерческих организациях и определению самого понятия некоммерческой организации.  Большое внимание студентов привлекла тема разнообразия организаций российского третьего сектора и обсуждение примеров социально ориентированных НКО (само понятие, виды и трудовые ресурсы). Интересную дискуссию вызвала тема социально ориентированных НКО как адресатов мер государственной̆ поддержки.

Сотрудник кафедры Александра Телицына в своей лекции рассказала про социальные инновации и возможность их применения для социально ориентированных НКО. Приводила примеры инноваций из VUCA и BANI мира.  Студенты проявляли неподдельный интерес к существующим практикам, примеряли возможность их применения к своим учебным проектам.   Изучение дисциплины поможет студентам сформировать   систематизированное представление о современных тенденциях в развитии некоммерческого сектора, механизмах его поддержки и инструментах вовлечения НКО в сферу оказания государственных (муниципальных) услуг.