Организация добровольческой (волонтерской) деятельности и взаимодействие с социально ориентированными НКО: учебник

Белановский Ю. С., Беневоленский В. Б., Горлова Н. И. и др.

М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2022.

КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ В НКО: ТЕОРИИ И РОССИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Якобсон Л. И., Иванова Н. В., Телицына А. Ю.

Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. 2021. Т. 6. С. 459-476.

Transformation of Civil Society Organization Functions in Modern Russia

Jakobson L., Mersianova I.

In bk.: Civil Society: Concepts, Challenges, Contexts. Springer Cham, 2022. Ch. 23. P. 333-347.

The Evaluation and Monitoring of Transparency in Socially Oriented Nongovernment Organizations in Russia

Nezhina T. G., Pavlovskaya S. V.

The Third Sector in Transition: Accountability, Transparency, and Social Inclusion. The International Society for Third-Sector Research (ISTR), 2016. No. 10.

Эндаумент — механизм консолидации университетского сообщества

Александра Телицына приняла участие в работе форума «Эндаументы 2022. Новая реальность», где в режиме офлайн имела возможность обмена опытом и общения с представителями других университетов и некоммерческих организаций.

Эндаумент — механизм консолидации университетского сообщества

В Москве, на площадке «Красный Октябрь» прошел ежегодный форум Фонда Потанина «Эндаументы 2022. Новая реальность». Форум проходит с 2017 года. За это время он  стал значимой просветительской, образовательной и аналитической площадкой, на которой обсуждается модель целевых капиталов.

Участники подчеркнули, что в условиях масштабных изменений и кризисных явлений в экономике эндаумент представляет собой не только финансовый инструмент, но и механизм консолидации университетского сообщества. Во время перемен и масштабных изменений важно знакомиться с опытом других университетов, изучать адаптацию разных образовательных программ.

На форуме была отмечена важность поддержки сообществ и непрерывность коммуникации со стейкхолдерами — выпускниками, студентами, партнерами. Участники форума — представители некоммерческого сектора, бизнеса и государственной власти.  В этом году участники рассмотрели  возможности кризисного управления финансами с учетом законодательной базы, а также ознакомились с историей преодоления кризисов, которые значительно повлияли на эндаументы в России и в мире.

В программе форума были три сессионные площадки, посвященные международному историческому ракурсу, вопросам законодательной базы и финансам и инвестициям. Эта сессия была посвящена вопросам кризисного управления финансами некоммерческих организаций.

Сотрудник кафедры Александра Телицына приняла участие в работе сессии и рассказала о инновациях, которые начали использовать некоммерческие организации во время масштабных изменений экономической и социальной среды.  В том числе о том, как совершаются пожертвования c точки зрения customer journey map (CJM): как выглядит CJM в благотворительности, как пользователи принимают решения о пожертвованиях и как фонды могут повлиять на эти решения.