Метелев А. П., Белановский Ю. С., Горлова Н. И. и др.

М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2022.

Технологии межсекторного взаимодействия

Константинов А. В., Телицына А. Ю.

В кн.: Организация добровольческой (волонтерской) деятельности и взаимодействие с социально ориентированными НКО: учебник. М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2022. Гл. 17. С. 413-433.

The Evaluation and Monitoring of Transparency in Socially Oriented Nongovernment Organizations in Russia

Nezhina T. G., Pavlovskaya S. V.

The Third Sector in Transition: Accountability, Transparency, and Social Inclusion. The International Society for Third-Sector Research (ISTR), 2016. No. 10.

Управление конфликтами в образовательной среде

Александра Телицына начала обучение на курсах повышения квалификации НИУ ВШЭ «Управление конфликтами в образовательной среде».

Высшая школа экономики считает важным повышение компетенций своих сотрудников и предоставляет для этого широкие возможности.  Сотрудник кафедры Александра Телицына начала обучение на курсах повышения квалификации «Управление конфликтами в образовательной среде».

Содержание программы охватывает такие темы, как выявление причин возникновения конфликтов, анализ конфликтной ситуации, конструктивное общение и управление межличностными конфликтами в офлайн и онлайн-среде, а также переговоры, медиаторство и арбитраж как способы разрешения конфликтов и выстраивание убеждающей коммуникации в споре  и способы противодействия манипулятивному воздействию.

Александра Телицына считает, что курс безусловно полезен   всем тем, кто регулярно взаимодействует со студентами и другими участниками образовательного процесса.

Преподаватель курса — кандидат психологических наук, доцент факультета социальных наук и специалист по управлению конфликтами М.Р. Хачатурова.  Занятия  проходят в смешанном формате. Лекционные занятия — в онлайн-формате на платформе MS Teams/Webinar, а практические — в офлайн-формате в корпусе на Покровском бульваре.

По итогам курса необходимо будет подготовить презентацию с анализом выбранного кейса, в котором будет оцениваться способность к психологической интерпретации изучаемых феноменов, обобщению полученных практических навыков и наукоемкой аргументации представляемых сведений.