Организация добровольческой (волонтерской) деятельности и взаимодействие с социально ориентированными НКО: учебник

Белановский Ю. С., Беневоленский В. Б., Горлова Н. И. и др.

М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2022.

КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ В НКО: ТЕОРИИ И РОССИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Якобсон Л. И., Иванова Н. В., Телицына А. Ю.

Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. 2021. Т. 6. С. 459-476.

Transformation of Civil Society Organization Functions in Modern Russia

Jakobson L., Mersianova I.

In bk.: Civil Society: Concepts, Challenges, Contexts. Springer Cham, 2022. Ch. 23. P. 333-347.

The Evaluation and Monitoring of Transparency in Socially Oriented Nongovernment Organizations in Russia

Nezhina T. G., Pavlovskaya S. V.

The Third Sector in Transition: Accountability, Transparency, and Social Inclusion. The International Society for Third-Sector Research (ISTR), 2016. No. 10.

Магистратура в условиях изменений

Александра Телицына приняла участие в онлайн-событии «Магистратура в условиях вызовов и изменений».

Магистратура в условиях изменений

Институт магистратуры в российских вузах постоянно развивается и меняется в контексте новых требований к современному образованию. На экспертном семинаре, организованном в конце февраля Фондом социальных инвестиций, оператором конкурса «Академический десант», было проанализировано состояние магистратуры в России: российская высшая школа сопоставлена с международными трендами и мировыми стандартами. Широко обсуждалась реализация технологий онлайн-образования не только для магистратуры, но и для программ дополнительного профессионального образования. Большое внимание участников привлекли также вопросы и проблемы, обострившиеся во время пандемии.

На мероприятии активно звучала тема «Магистратура как драйвер развития университета и эффективный инструмент формирования партнерства между работодателем и заказчиком». Было отмечено, что развитие актуальных компетенций преподавателей в целях повышения устойчивости института магистратуры в российских вузах необыкновенно важно, особенно в ситуации возникшей конкуренции магистерских программ и ДПО.  Преподавателям важно иметь общие культурные коды со слушателями, уметь изъясняться на понятном аудитории языке новой реальности.

Отдельно было отмечено, что современным преподавателям важно иметь возможность знакомиться с успешным опытом и современными образовательными моделями и технологиями, эффективно работающими в магистратуре. Необходимо также углублять знания в области стратегического управления, образовательного проектирования, работы с различными аудиториями, в том числе с представителями поколения, уставшими от нестабильности, прекарного труда, экологических кризисов, пандемии.

На мероприятии были озвучены возможные векторы дальнейшего развития магистратуры в разрезе институционального развития и национальных проектов. Вузы могут реализовать свои идеи, приняв участие в конкурсе «Академический десант» Благотворительного фонда Владимира Потанина.