Психологическое время личности коренных малочисленных народов Российской Арктики (на примере ненцев)

Телицына А. Ю., Забелина Е. В., Лузан В. С. и др.

Журнал Сибирского федерального университета. Серия: Гуманитарные науки. 2023. Т. 16. № 1. С. 24-41.

Интеграция подростков, оставшихся в детстве без попечения родителей, в социум большого города

Телицына А. Ю.

В кн.: Подросток в мегаполисе: новая реальность. Сборник трудов XV международной научно-практической конференции. Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2022.

The Evaluation and Monitoring of Transparency in Socially Oriented Nongovernment Organizations in Russia

Nezhina T. G., Pavlovskaya S. V.

The Third Sector in Transition: Accountability, Transparency, and Social Inclusion. The International Society for Third-Sector Research (ISTR), 2016. No. 10.

Нашей кафедре — 10 лет

Кафедре экономики и управления в негосударственных некоммерческих организациях департамента государственного и муниципального управления факультета социальных наук НИУ ВШЭ в 2022 году исполняется десять лет.

24 января по инициативе ООН ежегодно отмечается Международный день образования. Празднование дня было установлено 3 декабря 2018 года резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, которую поддержали 58 государств-членов. В документе отмечалось, что образование играет ключевую роль в формировании устойчивого и жизнеспособного общества и способствует достижению целей в области устойчивого развития. В этот день особенно важно отметить, что в 2022 году кафедра экономики и управления в негосударственных некоммерческих организациях департамента государственного и муниципального управления факультета социальных наук НИУ ВШЭ отмечает 10-летний юбилей.

Кафедра была создана в 2012 году. Ее появление позволило впервые в России сформировать подразделение, ведущее разностороннюю образовательную деятельность по данному профилю в единстве с исследовательской, консультационной и сетевой деятельностью научного центра, встроенного в международную кооперацию ученых. Формированию кафедры предшествовало создание Научно-учебной лаборатории междисциплинарных исследований некоммерческого сектора на базе Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Преподавание на кафедре ведется с применением новых современных методов и технологий. Во время введения ограничительных мер, вызванных коронавирусной инфекцией, часть занятий была переведена в онлайн. Но это не помешало преподавателям интенсивно вовлекать студентов в образовательный процесс и организовывать взаимодействие с ними с помощью интерактивных способов голосования Mentimeter, Kahoot и др. Каждый год программа эволюционирует, преобразуется и дополняется новыми интересными заданиями. Например, в разделе «Привлечение финансирования для социального проекта» студенты создавали видеоролики, ставящие перед собой цель презентовать свой проект потенциальному инвестору так, чтобы получить финансовую поддержку. В оценке   логичности доводов, убедительности, жизнеспособности самой идеи принимали участие все студенты, а не только преподаватели.

Многие студенты писали свои курсовые и выпускные квалификационные работы под руководством сотрудников кафедры. Заведующая кафедрой Ирина Мерсиянова являлась руководителем более 70 студенческих работ. Среди них были студенты из стран СНГ и из-за рубежа. Темы,  которые выбирали студенты Ирины Владимировны, касались значимых для  изучения гражданского общества и третьего сектора направлений, таких как влияние кризиса на развитие некоммерческого сектора и общественной самоорганизации; трансформация институтов самоорганизации населения в период пандемии и перспективы их развития, опыт государственной поддержки институтов гражданского общества (НКО, волонтерства, благотворительности) за рубежом и возможности его применения в России, участие НКО в достижении национальных целей развития (по отдельным направлениям) и роль государства в его активизации.

Работы студентов в Ярмарке проектов под руководством Александры Телицыной были посвящены особенностям корпоративного управления в НКО. Тамара Нежина руководила работами по темам кадровой политики, системы ценностей, внутренней мотивации госслужащих и успешности государственных программ, оценке мотивации студентов для работы на госслужбе и в некоммерческих организациях.

За годы существования кафедры сменялись сотрудники, адаптировались темы, подчиняясь влиянию времени, но одно оставалось неизменным — приверженность университету и готовность работать со студентами с огромной самоотдачей.