Психологическое время личности коренных малочисленных народов Российской Арктики (на примере ненцев)

Забелина Е. В., Курносова С. А., Копцева Н. и др.

Журнал Сибирского федерального университета. Серия: Гуманитарные науки. 2023. Т. 16. № 1. С. 24-41.

Интеграция подростков, оставшихся в детстве без попечения родителей, в социум большого города

Телицына А. Ю.

В кн.: Подросток в мегаполисе: новая реальность. Сборник трудов XV международной научно-практической конференции. Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2022.

The Evaluation and Monitoring of Transparency in Socially Oriented Nongovernment Organizations in Russia

Nezhina T. G., Pavlovskaya S. V.

The Third Sector in Transition: Accountability, Transparency, and Social Inclusion. The International Society for Third-Sector Research (ISTR), 2016. No. 10.

Ирина Мерсиянова выступила с докладом на Онлайн школе «Актуальные вопросы исследований волонтерства»

Организаторами онлайн-школы «Актуальные вопросы исследований волонтерства» выступают: Центр исследования гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ совместно с Федеральным агентством по делам молодежи и Роспатриотцентром.

Первое занятие онлайн школы, которое провела Ирина Мерсиянова, было посвящено теме «Волонтерство как объект исследований: содержание понятия, источники информации о его состоянии». Участники узнали о том, что волонтерство — один из самых любимых объектов исследований для тех, кто занимается проблемами гражданского общества и некоммерческого сектора. На сегодняшний день в мире изучением различных аспектов добровольчества занимается не менее 20 тысяч представителей наук об обществе и человеке. Участникам было интересно узнать, что сообщество исследователей волонтерства включает ученых из 130 стран мира. Многогранность же подходов к исследованию волонтерства в исследовательской литературе поражает воображение.

Ирина Мерсиянова представила аудитории книгу, которая, по ее мнению, несмотря на название «Справочник по волонтерству, гражданскому участию и некоммерческим объединениям», можно с полным правом считать энциклопедией по современному волонтерству.  Она рассказала, что в написании книги, вышедшей в одном из ведущих международных издательств академической литературы, участвовали исследователи из 130 стран мира, что свидетельствует о своего рода глобализации в исследовании волонтерства.