The Perception of Mentors and Mentorship among Youth at Risk in the Russian Federation

Telitsyna A., Arakantseva T., Zavodilkina O.

CHILD WELFARE. 2020. Vol. 97. No. 5. P. 23-50.

Nonprofit management context: Russia and the FSU

Jakobson L., Mersiyanova I. V., Ivanova N.

In bk.: The Routledge Companion to Nonprofit Management. L.: ROUTLEDGE JOURNALS, TAYLOR & FRANCIS LTD, 2020. Ch. 5. P. 60-73.

The Evaluation and Monitoring of Transparency in Socially Oriented Nongovernment Organizations in Russia

Nezhina T. G., Pavlovskaya S. V.

The Third Sector in Transition: Accountability, Transparency, and Social Inclusion. The International Society for Third-Sector Research (ISTR), 2016. No. 10.

Ирина Мерсиянова выступила с докладом на Онлайн школе «Актуальные вопросы исследований волонтерства»

Организаторами онлайн-школы «Актуальные вопросы исследований волонтерства» выступают: Центр исследования гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ совместно с Федеральным агентством по делам молодежи и Роспатриотцентром.

Первое занятие онлайн школы, которое провела Ирина Мерсиянова, было посвящено теме «Волонтерство как объект исследований: содержание понятия, источники информации о его состоянии». Участники узнали о том, что волонтерство — один из самых любимых объектов исследований для тех, кто занимается проблемами гражданского общества и некоммерческого сектора. На сегодняшний день в мире изучением различных аспектов добровольчества занимается не менее 20 тысяч представителей наук об обществе и человеке. Участникам было интересно узнать, что сообщество исследователей волонтерства включает ученых из 130 стран мира. Многогранность же подходов к исследованию волонтерства в исследовательской литературе поражает воображение.

Ирина Мерсиянова представила аудитории книгу, которая, по ее мнению, несмотря на название «Справочник по волонтерству, гражданскому участию и некоммерческим объединениям», можно с полным правом считать энциклопедией по современному волонтерству.  Она рассказала, что в написании книги, вышедшей в одном из ведущих международных издательств академической литературы, участвовали исследователи из 130 стран мира, что свидетельствует о своего рода глобализации в исследовании волонтерства.