Психологическое время личности коренных малочисленных народов Российской Арктики (на примере ненцев)

Забелина Е. В., Курносова С. А., Копцева Н. и др.

Журнал Сибирского федерального университета. Серия: Гуманитарные науки. 2023. Т. 16. № 1. С. 24-41.

Интеграция подростков, оставшихся в детстве без попечения родителей, в социум большого города

Телицына А. Ю.

В кн.: Подросток в мегаполисе: новая реальность. Сборник трудов XV международной научно-практической конференции. Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2022.

The Evaluation and Monitoring of Transparency in Socially Oriented Nongovernment Organizations in Russia

Nezhina T. G., Pavlovskaya S. V.

The Third Sector in Transition: Accountability, Transparency, and Social Inclusion. The International Society for Third-Sector Research (ISTR), 2016. No. 10.

Ирина Мерсиянова выступили на круглом столе о изменениях в деятельности НКО после пандемии

Организаторами круглого стола в дистанционном формате «Жизнь НКО после кризиса: чего ожидать и как готовиться?» выступили Комиссия ОПРФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО и Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ.

В своем докладе Ирина Мерсиянова привела несколько интересных цифр, полученных в результате 2012 телефонных интервью по всероссийской репрезентативной выборке в самый разгар самоизоляции. В числе многих вопросов задавали и такой вопрос: «Как вы считаете, кто должен помогать людям, находящимся в самоизоляции?» И был второй вопрос: «Кто им реально помогает?» Получилось то, что в общественном сознании существует огромный разрыв: больше 70% населения сказали, что людям, находящимся в самоизоляции, должны помогать государственные организации, органы социальной защиты и т.д., и при этом сказали, что реально видят их помощь только 22%. 45% россиян полагали, что волонтеры должны помогать людям, находящимся в самоизоляции, а реально видели эту помощь 41%. 27% россиян полагали, что должны помогать благотворительные фонды и другие общественные организации, а видели их помощь только 10%. Анализ этих данных заставляет задуматься о причинах того, почему волонтеры отмечены в реализации целей национального развития, в СОНКО — нет. Ирина Мерсиянова также подчеркнула, что в нашей стране есть исторические предпосылки для мобилизационного поведения россиян во время кризисных событий, для сплоченности и помощи друг другу: «Это не нонсенс, а нормальная ситуация для нашего российского гражданского общества в лучшем его проявлении».