Психологическое время личности коренных малочисленных народов Российской Арктики (на примере ненцев)

Забелина Е. В., Курносова С. А., Копцева Н. и др.

Журнал Сибирского федерального университета. Серия: Гуманитарные науки. 2023. Т. 16. № 1. С. 24-41.

Интеграция подростков, оставшихся в детстве без попечения родителей, в социум большого города

Телицына А. Ю.

В кн.: Подросток в мегаполисе: новая реальность. Сборник трудов XV международной научно-практической конференции. Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2022.

The Evaluation and Monitoring of Transparency in Socially Oriented Nongovernment Organizations in Russia

Nezhina T. G., Pavlovskaya S. V.

The Third Sector in Transition: Accountability, Transparency, and Social Inclusion. The International Society for Third-Sector Research (ISTR), 2016. No. 10.

Ирина Мерсиянова выступила с докладом и приняла участие в актуальной дискуссии об изменениях в оказании волонтерской деятельности в условиях пандемии

На площадке Благосферы состоялась десятая дискуссия из совместно организованного с Центром цикла «Что известно о состоянии российского гражданского общества на основе данных опросов и статистики?». Тема онлайн-дискуссии вызвала большой интерес и собрала вместе у своих лэптопов участников из разных городов на разных континентах мира — РФ, Армении, Украины, Ливана, Румынии, Франции, США и Канады, которые искали ответы на вопросы, отразившие новые грани волонтерства в условиях нарастающего общественного кризиса в обществе. Как россияне помогают друг другу и вовлекаются в волонтерскую деятельность в условиях пандемии коронавируса? Раздражают ли их просьбы и призывы участвовать в добровольчестве, которых становится все больше и со стороны государства, и со стороны некоммерческих организаций? Как пандемия изменила общественное мнение о волонтерском труде и что происходит с волонтерской идентичностью россиян?

Ответить на эти многогранные вопросы помогли результаты всероссийского опроса населения, проведенного Центром в рамках мониторинга состояния гражданского общества на основе 2012 телефонных интервью по российской репрезентативной выборке в разгар ограничительных мер, объявленных в связи с пандемией, в апреле-мае 2020 года.