Организация добровольческой (волонтерской) деятельности и взаимодействие с социально ориентированными НКО: учебник

Белановский Ю. С., Беневоленский В. Б., Горлова Н. И. и др.

М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2022.

КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ В НКО: ТЕОРИИ И РОССИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Якобсон Л. И., Иванова Н. В., Телицына А. Ю.

Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. 2021. Т. 6. С. 459-476.

Transformation of Civil Society Organization Functions in Modern Russia

Jakobson L., Mersianova I.

In bk.: Civil Society: Concepts, Challenges, Contexts. Springer Cham, 2022. Ch. 23. P. 333-347.

The Evaluation and Monitoring of Transparency in Socially Oriented Nongovernment Organizations in Russia

Nezhina T. G., Pavlovskaya S. V.

The Third Sector in Transition: Accountability, Transparency, and Social Inclusion. The International Society for Third-Sector Research (ISTR), 2016. No. 10.

Ирина Мерсиянова выступила с докладом и приняла участие в актуальной дискуссии об изменениях в оказании волонтерской деятельности в условиях пандемии

На площадке Благосферы состоялась десятая дискуссия из совместно организованного с Центром цикла «Что известно о состоянии российского гражданского общества на основе данных опросов и статистики?». Тема онлайн-дискуссии вызвала большой интерес и собрала вместе у своих лэптопов участников из разных городов на разных континентах мира — РФ, Армении, Украины, Ливана, Румынии, Франции, США и Канады, которые искали ответы на вопросы, отразившие новые грани волонтерства в условиях нарастающего общественного кризиса в обществе. Как россияне помогают друг другу и вовлекаются в волонтерскую деятельность в условиях пандемии коронавируса? Раздражают ли их просьбы и призывы участвовать в добровольчестве, которых становится все больше и со стороны государства, и со стороны некоммерческих организаций? Как пандемия изменила общественное мнение о волонтерском труде и что происходит с волонтерской идентичностью россиян?

Ответить на эти многогранные вопросы помогли результаты всероссийского опроса населения, проведенного Центром в рамках мониторинга состояния гражданского общества на основе 2012 телефонных интервью по российской репрезентативной выборке в разгар ограничительных мер, объявленных в связи с пандемией, в апреле-мае 2020 года.