Организация добровольческой (волонтерской) деятельности и взаимодействие с социально ориентированными НКО: учебник

Белановский Ю. С., Беневоленский В. Б., Горлова Н. И. и др.

М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2022.

КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ В НКО: ТЕОРИИ И РОССИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Якобсон Л. И., Иванова Н. В., Телицына А. Ю.

Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. 2021. Т. 6. С. 459-476.

Transformation of Civil Society Organization Functions in Modern Russia

Jakobson L., Mersianova I.

In bk.: Civil Society: Concepts, Challenges, Contexts. Springer Cham, 2022. Ch. 23. P. 333-347.

The Evaluation and Monitoring of Transparency in Socially Oriented Nongovernment Organizations in Russia

Nezhina T. G., Pavlovskaya S. V.

The Third Sector in Transition: Accountability, Transparency, and Social Inclusion. The International Society for Third-Sector Research (ISTR), 2016. No. 10.

Александра Телицына выступила председателем сессии, посвященной роли гражданского общества в решении задач социально-экономического развития

Сессия состоялась в рамках работы XXI Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, организованной в распределенном формате

Участники сессионного заседания секции, представляющие международное профессиональное сообщество исследователей гражданского общества и некоммерческого сектора, ученые и эксперты из разных городов России, Армении, США и Израиля обсудили роль гражданского общества в решении задач социально-экономического развития.

Программа сессии включала следующие доклады:

Группа авторов — Линда Джей Кук  (L. Cook, Brown University), профессор политологии, Университет Брауна (Бостон, США), Елена Ярская-Смирнова, профессор НИУ ВШЭ (Москва), Анна Тарасенко, доцент департамента прикладной политологии НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург) — представили доклад «Аутсорсинг социальных услуг СОНКО в Российской Федерации: федеральная политика и региональные ответные меры».

Группа российских авторов — Сергей Баринов (МГИМО), Татьяна Абанкина (НИУ ВШЭ, Москва), Александр Беликов (НИУ ВШЭ, Москва), Яна Полякова (Городское агентство управления инвестициями, Москва) представили доклад «Атлас обеспеченности населения субъектов РФ культурными благами», в котором ответили на исследовательский вопрос: «Каковы межрегиональные различия в уровне обеспеченности населения субъектов РФ культурными благами?» Авторы проверили, правда ли, что самый высокий уровень обеспеченности характерен для Москвы и Санкт-Петербурга, а самый низкий — для республик Северного Кавказа и Южной Сибири, а также регионов нового освоения в Сибирском и Дальневосточном федеральном округах.

Константин Яновский (Шомронский центр изучения экономической политики) и Сергей Жаворонков (Институт Гайдара) в своем докладе рассказали об исследовании, в котором обобщили исторический опыт благотворительности периода классического капитализма, проанализировали основные направления отхода от него с тем, чтобы выявить связь между отклонениями от лучших образцов и провалами в качестве оказываемой помощи.

Программа сессии была насыщенной и интересной, а дистанционный формат не помешал докладчикам получить живой отклик от аудитории, собравшейся у своих лэптопов.

Материалы сессии